Очереди из авто на въезд в Польшу и Литву выросли на 30%

Граница
12:00
66 950 просмотров

За сутки очереди транспорта на въезд в Польшу и Литву увеличились на 30%. Об этом сообщает Госпогранкомитет.

За прошедшие сутки (15 августа) легковые авто ожидали въезда в Литву перед пунктами пропуска Лаворишкес (Котловка), Шумскас (Лоша), Мядининкай (Каменный Лог), Шальчининкай (Бенякони) и Райгардас (Привалка), а в Польшу — перед Тересполем (Брест).

Наименьшее количество транспорта пропустили сотрудники  Тересполя (Брест) — 40% от нормы.

Напомним, грузовики, зарегистрированные в России и Беларуси, с 1 июня не могут проходить границу на польских пограничных пунктах с белорусской стороной. Это распространяется на грузовые машины, тягачи, прицепы, полуприцепы и состав транспортных средств.

Скопление грузовых автомобилей, следующих в ЕС 15 августа, фиксировалось перед  литовскими пунктами пропуска — Лаворишкес (Котловка), Мядининкай (Каменный Лог), Шальчининкай (Бенякони). По этим маршрутам в Евросоюз проследовало в среднем 42% большегрузов.

Власти Литвы усилили контроль на границе за прибывающими в страну гражданами России и Беларуси. Литовские пограничники должны будут убедиться, что въезжающие отвечают определенным правительством критериям, а также не представляют угрозы национальной и внутренней безопасности, политике, общественному порядку и международным отношениям.