На границе Беларуси ввели обязательную платную дезинфекцию транспорта

Граница
19:30
236 239 просмотров

Дезинфекция транспорта на границе Беларуси стала обязательной и платной с 16 сентября.

Станции дезинфекции заработали во всех белорусских пунктах пропуска на границе с Литвой, Латвией и Польшей еще 1 сентября, однако услуга прохождения была бесплатной. Теперь же за нее придется платить. Причем проходить дезинфекцию придется всем транспортным средствам: и легковушкам, и фурам.

Оплачивать дезинфекцию нужно будет в кассе банка или страховой. Также в скором времени появится возможность оплаты по ЕРИП и картой через терминал самообслуживания. Суммы будут разными. Если обработка легковушки обойдется в 2 рубля, то за автобус придется заплатить уже 30 рублей, а за фуру вообще 95 рублей.

После оплаты водителю выдадут специальный электронный билет с QR-кодом, который нужно будет показать пограничнику при проверке. Далее авто отправят на станцию дезинфекции, где его обработают 0,5% раствором сертифицированного «Юнидеза». Утверждается, что этот состав не вредит человеку и не портит металлический кузов.

Дезинфекцию проводят по указу «Об обязательной дезинфекции транспортных средств», подписанному еще в апреле 2022 года. Власти объясняют необходимость обработки авто борьбой с распространением бактерий и вирусов, опасных для сельского хозяйства.