Лукашенко заявил о нежелании беженцев возвращаться домой

Граница
13:54
16 106 просмотров

Александр Лукашенко высказался о миграционном кризисе во время сегодняшней встречи с рабочей группой по доработке проекта Конституции.

Лукашенко напомнил, что накануне баварские власти заявили о готовности принять мигрантов, застрявших на белорусско-польской границе. По его словам, Беларусь готова направить беженцев прямым рейсом в Мюнхен.  

«Молодцы мюнхенцы, проблема того не стоит. Две-три тысячи несчастных беглых людей они не могут принять. Могут, конечно. Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем "Белавиа" вывезти их в Мюнхен. Что за проблема? Что это за предложение: "Вы дайте нам, пожалуйста, гуманитарный коридор через Польшу, мы их заберем". Да мы вывезем их своими самолетами и в Мюнхен направим, если это нужно», – высказался белорусский лидер.

Лукашенко также отметил, что Беларусь готова отбавить беженцев обратно на их родину, но они не хотят возвращаться домой. По его словам, белорусская сторона делает все, чтобы мигранты не накапливались на госгранице.

«Мы готовы, как это обычно делали, посадить всех в самолеты, в том числе и "Белавиа", которые отвезут их обратно домой. Но это люди, надо сказать, очень упертые: никто возвращаться не хочет. И понятно: им некуда возвращаться. У них нет там жилья, они понимают, что там нечем накормить детей. Более того, некоторые просто опасаются за свою жизнь, возвращаясь обратно», – сказал глава страны.

Лукашенко подчеркнул, что идет активная работа, чтобы уговорить людей вернуться домой, но «никто возвращаться не хочет».

Ранее Лукашенко поручил упорядочить доставку и распределение гуманитарной помощи беженцам на границе.