Лукашенко приехал к мигрантам в транспортно-логистический центр

Граница
12:52
20 143 просмотра

Александр Лукашенко сегодня посещает транспортно-логистический центр возле пункта пропуска «Брузги», где находятся беженцы.

Лукашенко изучил условия, в которых размещены беженцы, а также осмотрел пункт раздачи питания. Он уточнил, хватает ли всем продуктов и урегулированы ли вопросы противопожарной безопасности.

Кроме того, Лукашенко пообщался с мигрантами, которые встретили его аплодисментами. Белорусский лидер заявил об уверенности в том, что миграционный кризис будет урегулирован.

«Кто-то из вас, поверив западной пропаганде, ищет там лучшей жизни. Наверное, там жизнь лучше, чем на той земле, откуда вы приехали. Но самое страшное, как я понимаю (я вижу, здесь очень много детишек), вы, взрослые люди, не видите перспективы для своих детей у себя на родине. Словом, здесь люди разные. Но проблема у вас одна, большая, общая: вы просто попали в беду. Я уверен, что это временно. Мы, белорусы, и я в том числе, будем делать все так, как вы пожелаете, даже если это будет плохо для поляков, латышей и еще кого-то», – заявил глава Беларуси.

Лукашенко пообещал, что ни в коем случае не будет играть и делать политику на судьбах мигрантов. По его словам, задержаний, принудительной погрузки на самолеты и отправки на родину не будет ни в коем случае. При этом домой из Беларуси уже вернулись около тысячи беженцев.

В то же время, по данным Лукашенко, в Беларуси сейчас, кроме двух тысяч мигрантов в ТЛЦ, находятся еще около 2-3 тысяч беженцев. Однако, он уточнил, что это очень приблизительные цифры.

Лукашенко обвинил поляков в «бойне на границе» и призвал Германию приютить беженцев, чтобы их семьи смогли воссоединиться. По его мнению, если этого не сделать сейчас, то мигрантов станет намного больше и сдержать их на границе будет невозможно.

Ранее украинская публицистка Татьяна Монтян заявила, что Лукашенко полностью прав в своей позиции по миграционному кризису.