Литва закрывает еще два пункта пропуска на границе с Беларусью

Граница
16:21
15 084 просмотра
Литва закрывает еще два пункта пропуска на границе с Беларусью

На литовско-белорусской границе будут закрыты еще два пункта пропуска.

Такое решение приняло правительство Литвы в среду, 21 февраля. Будут закрыты пограничные пункты «Лаворишкес» и «Райгардас», сопряженные с белорусскими «Котловка» и «Привалка» соответственно.

Вышеназванные пункты пропуска будут закрыты с 1 марта. Таким образом, с начала весны на литовско-белорусской границе будут функционировать только два пункта пропуска  «Мядининкай – Каменный Лог» и «Шальчининкай – Бенякони». Остальные пункты пропуска – «Шумскас – Лоша» и «Твярячюс – Видзы» – были закрыты еще в августе прошлого года.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что закрытие еще двух пунктов пропуска на границе Беларуси было необходимо, так как это связано с рисками для национальной безопасности страны.

«Нужны большие ресурсы для контроля потоков, предотвращения контрабанды, обеспечения международных санкций и снижения рисков безопасности дорожного движения», – заявила Билотайте.

Также Литва вводит и другие ограничения. Так, через работающие пункты пропуска не будут пропускать пешеходов и велосипедистов, а белорусским и литовским перевозчикам будут выдавать меньше разрешений на пассажирские автобусные поездки через границу.

Ранее Литва ужесточила проверку белорусов на границе.