Кризис на границе Литвы и Беларуси может стать чудовищным

Граница
16:00
231 883 просмотра

На белорусско-литовской границе стоят огромные очереди из фур. Не лучше ситуация и с сопредельной Польшей, где томятся легковушки.

Литовская национальная ассоциация перевозчиков отмечает, что на погранпунктах снова не хватает мощностей для увеличения пропускаемости грузовиков.

«Поскольку ситуация не улучшается уже две недели, и мы понимаем, что литовская таможня не в состоянии самостоятельно наращивать свои мощности, просим власти незамедлительно помочь принять меры для разрешения ситуации».

Чем дольше промедление, считают, в ассоциации, тем больше шансов, что кризис на границе станет самым большим в истории литовского транспортного сектора.

Специалисты отмечают, что водители стоят в очереди несколько дней в непредназначенных для этого условиях. Кроме того, сейчас лето, температура воздуха днем может подниматься до +30.

По последним данным на 15 июня, самые большие очереди грузовиков были на погранпереходе «Мядининкай» («Каменный Лог»). Водителям приходится ждать по несколько суток.

По информации СМИ, на литовской стороне 15 июня въезда в Беларусь ожидали около 1,4 тысяч фур. Существенные очереди на литовско-белорусской границе сохраняются после введения польскими властями ограничений на передвижение российских и белорусских грузовиков.

За сутки сопредельные контрольные службы пропустили на свою территорию в среднем 40% фур.

Белорусские пограничники сообщают, что 15 июня наибольшее скопление легкового транспорта фиксируется  перед польским пунктом пропуска Тересполь (Брест). Польские контрольные службы за сутки оформили лишь 30% авто от нормы.