ГПК: польские военные с оружием дважды зашли на территорию Беларуси

Граница
14:58
19 869 просмотров

Государственный пограничный комитет Беларуси заявил о нарушении границы польскими военнослужащими.

Ведомство сообщает, что камеры видеонаблюдения в белорусском пункте пропуска Козловичи зафиксировали нарушение государственной границы Беларуси из Польши. Вечером 18 января польский военнослужащий с оружием на автодорожном мосту зашел на белорусскую территорию на 20 метров и вернулся обратно. Через несколько часов на этом же участке экипированный военнослужащий Польши повторно нарушил границу Беларуси таким же образом.

«Продолжающиеся провокационные действия польской стороны, в том числе распространение недостоверной информации и вбросов, свидетельствуют о стремлении Польши искусственно эскалировать напряженность и создавать видимость борьбы с гибридными угрозами», – заявили в белорусском Госпогранкомитете.

В то же время в ведомстве считают, что все острые и спорные вопросы нужно решать с помощью конструктивных двухсторонних контактов и переговоров. Поэтому Госпогранкомитет Беларуси проинформировал сопредельную сторону о нарушении границы. Далее информацией по делу будут обмениваться в рамках переписки аппаратов пограничных уполномоченных.

Ранее двоих травмированных мигрантов из Сирии нашли на границе с Польшей.