ГПК подтвердил информацию о гибели мигранта на белорусско-литовской границе

Граница
10:49
32 840 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Белорусские пограничники обнаружили на границе Литвы и Беларуси умирающего человека неславянской внешности.

Об этом сообщил официальный представитель белорусского Госпогранкомитета Антон Бычковский. По его словам, молодой мужчина скончался.

В Госпогранкомитете утверждают, что 3 августа зафиксировали переход около сорока иностранцев из Литвы в Беларуси. По данным ведомства, они были насильно выдворены литовскими пограничниками, находились в подавленном морально-психологическом состоянии, а также имели признаки телесных повреждений различной степени.

Также белорусские пограничники обнаружили человека восточной внешности в тяжелом состоянии. Он нем сообщили жители деревни Бенякони, которые заметили мигранта поблизости от населенного пункта. Он скончался во время оказания первой медицинской помощи пограничниками. Что стало причиной гибели молодого мужчины – не уточняется. По данным Госпогранкомитета, он был избит.

О произошедшем доложили Александру Лукашенко. Он поручил Следственному комитету под контролем прокуратуры приступить к расследованию инцидента. Кроме того, Лукашенко потребовал найти родственников погибшего, выдать им визы, а также оказать всю необходимую помощь для прибытия в Беларусь, чтобы они смогли забрать тело мужчины.

Напомним, вчера заместитель министра внутренних дел Литвы Арнольдас Абрамавичюс сообщил, что литовские пограничники выдворили в Беларусь несколько десятков мигрантов.