ГПК: очередь транспорта в Литву выросла почти в три раза

Граница
12:24
193 000 просмотров

Очереди на въезд в Литву существенно выросли с начала недели.

Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Беларуси. По его данным,  очереди на границе стали увеличиваться после закрытия властями Литвы двух пунктов пропуска. 

Нагрузка на оставшиеся четыре пункта пропуска на белорусско-литовской границе выросла. В результате с понедельника 21 августа очередь легкового транспорта на въезд в Литву выросла почти в три раза, а грузового — в полтора. 

Наибольшие проблемы с пропуском транспорта наблюдаются в пункте пропуска Мядининкай, сопряженным с белорусским Каменным Логом. Там литовские пограничники пропускали в страну не более 24% транспорта от нормы. 

Что касается границы с Польшей, то там также очереди на въезд в ЕС. Так, перед единственным работающим для легкового транспорта пунктом Тересполь (Брест) очереди достигали 300 машин. В среднем польские пограничники пропускали в страну только 35% транспорта от установленной нормы. 

Для грузового транспорта самой загруженной является литовская граница. Там въехать в ЕС пытаются около 550 фур. Наибольшие очереди фиксируются в пункте пропуска Мядининкай, где с понедельника сотрудники пропускают на свою территорию около 22% фур от нормы. 

Ранее Госпогранкомитет уже заявлял, что Литва не справляется с нагрузкой после закрытия пунктов пропуска.