Финляндия закроет границу с Россией еще на месяц

Граница
05:15
85 251 просмотр

Контрольно-пропускные пункты на границе Финляндии и России останутся закрытыми еще как минимум месяц.

Продлить закрытие пропускных пунктов на границе с Россией еще на месяц решит кабинет министров Финляндии. Об этом объявил глава Министерства лесного и сельского хозяйства страны Сари Эссайя на предвыборных дебатах на телевидении, так как он также является кандидатом в президенты от христианских демократов.

До этого о подобном решении сообщал глава правительства Финляндии Петтери Орпо. Во вторник 9 января он объявил, что КПП на российской границе не будут открыты после 14 января. При этом кабмин должен был рассматривать этот вопрос позже – 11 января.

Министр внутренних дел Финляндии заявляла 9 января, что, согласно полученным закрытым разведывательным данным, уровень исходящих от России угроз на границе сохраняется. Поэтому, по ее словам, граница должна оставаться закрытой.

Напомним, Финляндия начала ограничивать въезд в страну из России с 9 ноября прошлого года. Причиной стал наплыв беженцев из третьих стран. Вся сухопутная финско-российская граница была закрыта с 30 ноября по 13 декабря.

Два КПП возобновили работу 14 декабря, но в тот же день финское правительство решило вновь полностью закрыть границу. В итоге на следующий день 15 декабря все пункты пропуска опять перестали работать. Согласно предыдущему решению правительства, это должно продолжаться до 14 января 2024 года.

Ранее сообщалось, что финскую аутлет-деревню продадут за бесценок из-за оттока туристов из России.