Финляндия собирается закрыть пункты пропуска на границе с Россией

Граница
18:18
207 433 просмотра

Финляндия может ограничить работу контроль-пропускных пунктов на границе с Россией вплоть до их полного закрытия.

Об этом сообщила министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен. По ее данным, МВД страны уже готовит соответствующее предложение, так как законодательство позволяет пойти на такой шаг.

Рантанен рассказала, что Финляндия может закрыть границу из-за неконтролируемого потока беженцев из Сомали, Йемена, Сирии и других стран, которые прибывают на финскую территорию со стороны России. По ее словам, финские власти пытались разрешить ситуацию с помощью переговоров с Москвой, но желаемого результата достичь так и не удалось.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо подтвердил намерение страны закрыть все КПП на границе с Россией. По его словам, сейчас российская сторона изменила свои действия и разрешает беженцам из третьих стран переходить границу без документов.

Орпо отметил, что на фоне наплыва нелегальных мигрантов на границе ужесточили контроль и началась подготовка к введению новых ограничений. По его словам, дальнейшие действия финских властей зависят от развития событий. Премьер подчеркнул, что при необходимости реакция будет очень быстрой, так как власти хотят гарантировать безопасности границ Финляндии.   

Закрытие пунктов пропуска серьезно повлияет и на россиян. Если некоторые просто не смогут въехать в Финляндию, то другие из-за этого могут лишиться своей зарубежной недвижимости. Дело в том, что в Финляндии собираются разрешить до 2027 года изымать собственность тех владельцев, с которыми не удается связаться или у которых есть просрочки платежей. При этом оплатить счета россиянам очень сложно из-за санкционных ограничений по платежам.

Ранее Финляндия перестала пропускать через границу россиян на велосипедах.