Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией

Граница
05:19
71 265 просмотров

Вся восточная граница Финляндии будет закрыта. Последний работающий контрольно-пропускной пункт Раджа-Йосеппи закроют в ночь со среды на четверг, то есть с 30 ноября.

Об этом сообщило Министерство внутренних дел Финляндии. Новое решение об ограничениях правительство Финляндии приняло на внеочередном заседании во вторник 28 ноября.

Теперь все пункты пересечения сухопутной границы с Россией будут закрыты как минимум до 13 декабря. Также на финско-российской границе будет невозможно подать прошение о предоставлении международной защиты. Сделать это можно будет только в открытых пунктах пропуска воздушного и морского сообщения. При этом граждан Финляндии также не будут пропускать через закрытые КПП.

Напомним, Финляндия обвиняет Россию в создании миграционного кризиса на границе из-за наплыва беженцев.

«Россия использует людей, доставляя их к финской границе в суровых зимних условиях. Финляндия полна решимости положить конец этому явлению», – заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен заявила, что решение о закрытии всей восточной границы приняли, чтобы защитить национальную безопасность страны от «российской гибридной операции».

С начала августа почти 1000 беженцев из третьих стран прибыли в Финляндию через пункты пропуска на границе с Россией. Большинство из них просили убежище в Финляндии. Правительство страны сочло это исключительным обстоятельством, которое требует соразмерных мер. В итоге было принято решение о закрытии границы, чтобы положить конец этому явлению и исключить серьезные последствия для национальной безопасности и общественного порядка.

Ранее сообщалось, что Финляндия не будет вести переговоры по границе с Россией.