ЕС устанавливает частичный шенген с Болгарией и Румынией

Граница
16:23
246 420 просмотров

Европейский совет утвердил отмену пограничного контроля с Болгарией и Румынией.

Об этом решении объявил в воскресенье 31 декабря министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка Гомес, так как именно эта страна председательствовала в Совете ЕС в текущем году.

«Я очень рад, что в 2024 году внутренний контроль над воздушным и морским транспортом между Болгарией, Румынией и другими странами Шенгенской зоны уйдет в прошлое после 12 лет переговоров. Таким образом, мы продолжаем строить еще более широкую и сильную зону свободного передвижения», – заявил Гомес.

Так, с 31 марта 2024 года на границе ЕС с Болгарией и Румынией начнет действовать частичный шенген. Людей не будут проверять на внутренних воздушных и морских границах.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала сегодня историческим днем для Болгарии и Румынии, а также источником большой гордости для румынских и болгарских граждан, так как с марта они смогут свободно пересекать внутренние морские и воздушные границы без пограничного контроля. По ее словам, это важный шаг для этих двух стран и для Шенгенской зоны в целом.

Далее в ЕС собираются утвердить дату отмены проверок на внутренних сухопутных границах с Болгарией и Румынией.