Беларусь приостановила членство в системе «Зеленая карта»

Граница
09:10
114 708 просмотров

Членство Беларуси в системе автомобильного страхования «Зеленая карта» приостановлено с 30 июня 2023 года.

Об этом сообщил Совет бюро международной организации, уточнив, что сотрудничество прекращается на неопределенный срок.

Фактически Зеленая карта перестала работать для белорусов и россиян ещё с 1 июня. Взаимоотношения в системе «Зеленая карта» прекратились со странами Европейской экономической зоны, а также Швейцарией, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландией.

Теперь, выезжая в ЕС, страховку нужно приобретать на границе, а граждане, въезжающие из Европы, должны купить наше пограничное страхование.

С 16 июня страховые не будут заключать договор по «Зеленой карте» в отношении ТС, выезжающих в страны, не входящие в ЕЭЗ, кроме России, Азербайджана и Турции. Претензии потерпевших в ДТП, произошедших до 30 июня 2023 года, подлежат урегулированию в стандартном порядке.

С 30 июня страховые организации прекращают заключение договоров страхования «Зеленая карта» в отношении транспортных средств, выезжающих в Россию, Азербайджан и Турцию.

Договоры, заключенные до 30 июня 2023 г. в отношении ТС, зарегистрированных в Беларуси с территорией действия России, Азербайджана и Турции, будут считаться действующими до окончания указанного в них срока действия, но не позднее 28 июня 2024 г.