В Брест для проката завезут новые колобайки – электросамокаты. Рассказываем, когда можно будет протестировать

Этот день в истории
06:52
10 382 просмотра

Электросамокаты пополнят брестский парк колобайков для велошеринга. Пока у нас в прокате были только велосипеды, пишет «Брестская газета».

В Бресте запустят велошеринг электросамокатов. Об этом «БГ» рассказал директор компании «Колобайк» Вадим Осипчик:

«Сейчас их настраивают. Думаю, что на следующей неделе уже выставим».

Такие колобайки появятся в Бресте в середине мая. Фото: «За вело Брест»

Первая партия новых колобайков приедет в город в количестве 120 – 150 штук. Дальше все будет зависеть от их популярности. Стоимость пользования собеседнику пока неизвестна, поскольку, в отличие от велосипедов, электросамокаты не принадлежат компании «Колобайк». Они предоставлены по франшизе. Но Вадим Осипчик уверен, что владелец установит разумную цену. Для ориентации: стоимость аренды велосипеда – 50 копеек за 15 минут.

Директор рассказал также, что в ближайшее время планирует подвезти в Брест еще как минимум 100 прокатных велосипедов. Сейчас по городу таких колобайков всего ездит сотня.

«Будем постепенно добавлять, потому что услуга востребована. Вообще в Бресте число велосипедов я планирую довести до 500 или пока хотя бы до 300. В Пинске, например, именно столько сейчас используется, и успешно», – делится планами Осипчик.

Велошеринг минской компании заработал в Бресте 1 октября. За это время желтые велосипеды уже стали довольно узнаваемыми в городе. Чтобы взять такой напрокат, надо скачать приложение KOLOBIKE и забронировать в нем транспортное средство, указав свои данные, а также привязав платежную карточку. После того, как покатались, оставить велосипед можно в любой точке города.