Православные верующие празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

Этот день в истории
08:53
35 242 просмотра

У православных верующих сегодня один из великих праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Благовещение ежегодно отмечается 7 апреля, то есть ровно за девять месяцев до Рождества Христова. Этот день считается в православии одним из самых важных и почитаемых в православии. В древности верили, что даже грешников не мучают в аду в этот день.

История Благовещения Пресвятой Богородицы

Согласно преданию, именно в этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил, который сообщил ей, что она родит сына Иисуса. Архангел пообещал Марии, что сын ее будет велик и царству его не будет конца.

Это Архангел назвал благодатью Бога для Марии. Считается, что именно в этот день на нее сошел Дух Святой и она понесла младенца Иисуса.

Традиции Благовещения Пресвятой Богородицы

Перед Благовещением проводится всенощная служба, а днем – торжественная литургия Иоанна Златоуста. Для их проведения служители храмов облачаются в голубые одежды.

В этот день в храмах освящают соль и хлеб, а именно пресные булочки – просфоры. Их обычно пекут накануне праздника по одной штуке на каждого члена семьи. После освящения такой хлеб едят натощак.

Также традицией праздника является выпускание птиц на волю. Считается, что птицы символизируют благую весть и свободу от греха.

Что нужно делать на Благовещение Пресвятой Богородицы

В этот день православным верующим стоит сходить в церковь и исповедаться. Также в Благовещение можно креститься.

Женщины в этот праздник молятся об удачном замужестве, семейном счастье и рождении детей.

Если Благовещение приходится на Великий пост, то он ослабляется. Постящимся разрешается поесть рыбу.

На двунадесятые праздники обычно принято откладывать все мирские дела, однако на Благовещение можно и даже нужно мыться.

В целом, этот день стоит провести в молитве и общении с родными.

Что запрещено делать на Благовещение Пресвятой Богородицы

В Благовещение стоит отказаться от любой работы. В этот день нельзя заниматься хозяйством и огородом. Даже готовить еду не рекомендуется до наступления вечера.

В этот день лучше не венчаться, так как чаще всего Благовещение выпадает на Великий пост. При этом молодожены могут расписаться в ЗАГСе, а прийти в церковь уже после окончания поста.

Также на Благовещение стоит отказаться от изменения причесок. Стрижки и окрашивания лучше отложить на другой день.

Строго запрещено ссориться, сплетничать, злословить и печалиться. Также не стоит в этот день давать деньги в долг, чтобы оградить себя от неудач.

Приметы на Благовещение Пресвятой Богородицы

Наши предки верили, что Благовещение знаменует приход весны. Поэтому они внимательно следили за погодой. Считалось, что дождь, гроза и ветер в этот день предвещают хороший урожай, а солнечная и ясная погода говорят о плохом лете. Также по поверью, какая погода на Благовещение – такая она будет и на Пасху.