Православные верующие отмечают Радуницу

Этот день в истории
09:56
102 872 просмотра

Православные христиане сегодня празднуют Радуницу – день поминовения усопших, который традиционно приходится на девятый день после Пасхи.

Название праздника происходит от старославянского слова «радуница», что означает «радость». То есть в этот день не принято скорбеть по утрате близких. Церковь наоборот призывает верующих радоваться вхождению умерших в вечную жизнь. Таким образом, праздник олицетворяет веру христиан в воскресение из мертвых.

Что нужно делать на Радуницу

В этот день принято чтить память всех умерших родных и близких. В храмах проводят поминовения «всех от века скончавшихся» православных христиан. Верующие приходят на утреннюю службу, подают записки с именами усопших, а также ставят свечи за их упокоение.

После верующие отправляются на кладбища. Могилки убирают либо заранее, либо на сам праздник – в зависимости от традиций каждого региона. После на могиле зажигают свечу в память об усопшем и молятся о его успокоении.

Также на Радуницу устраивается поминальная трапеза. Перед тем, как приступить к еде, необходимо почитать заупокойные молитвы.

Что нельзя делать на Радуницу

Православная церковь призывает верующих не устраивать трапезы на кладбище, так как считает это язычеством. Вместо этого стоит помолиться на могилах усопших, а поминальную трапезу устроить дома.

Также Белорусская православная церковь просит верующих отказаться от искусственных цветов на кладбище, так как они очень сильно и на многие годы вперед загрязняют окружающую среду. Верующим советуют приносить на могилы живые цветы и не волноваться, если они быстро завянут. Дело в том, что главное украшение могилы для христиан – это крест. Именно он символизирует спасение и воскресение человека.