В этот день в истории - 19 ноября

Этот день в истории
10:00
3 661 просмотр

В этот день в 1493 г совершил своё второе путешествии в Новый Свет Колумб. Именно в нем мореплаватель открыл остров Пуэрто-Рико.

19

В 1891 г была продана первая в мире игрушечная железная дорога. Своих обладателей раритетная игрушка нашла в городе Геппинзен (Германия).

19

19 ноября 1919 г создана Первая Конная армия. Высшее оперативное объединение кавалерии РККА образовалось во время Гражданской войны в России 1918−1920 годов. Конная армия сыграла значительную роль, став основным манёвренным средством в руках фронтового и Главного командования.

19

1933 г в Ленинграде основан «Новый театр». Интересно, что театр был создан небольшой группой неравнодушных артистов и за довольно короткий срок превратился в масштабную обитель культуры. С 1953 Новый театр переименован в Ленинградский театр им. Ленсовета, а с 1992 – в Академический открытый театр. Частыми посетителями стали не только петербуржцы, но и театралы со всего СССР.

19

Какие мировые знаменитости родились 19 ноября?

1711 г – День рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Вошел в историю, как первый русский учёный-естествоиспытатель мирового уровня, талантливый поэт, художник, историк и философ, Именно он заложил основы современного русского литературного языка.

19

В 1942 г родился Кельвин Кляйн - американский законодатель моды, прославившийся на весь мир. Именно он в 1968 основывает легендарный американский модный бренд  Calvin Klein Inc  в Нью-Йорке. Модный дом выпускает джинсы, нижнее бельё, одежду и аксессуары. Это Кельвин Кляйн  ввел в мировую моду одежду стиля унисекс, которая популярна и сегодня.

19

Какие праздники отмечаем сегодня?

19 ноября - Международный мужской день. Ежегодный праздник впервые отметили еще в 1999 г. в Тринидаде и Тобаго. Вскоре праздник поддержала Австралия, страны Карибского бассейна, Северной Америки и страны Ближнего Востока. А после Мужской день перекочевал в Европу. Цель праздника - привлечь внимание к гендерной дискриминации мужчин, а также -  проблеме неравенства полов.

19

Сегодня отмечается День ракетных войск и артиллерии в России и Беларуси. Памятный день был введен 31 мая 2006 г года указом «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ». Отмечается праздник, как дань уважения к подвигам артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом.

19

С 19 ноября 2000 г ежегодно свой профессиональный праздник отмечают работники стекольной промышленности.

19

Сегодня всемирный день туалета. И можете поверить - это не шутка! 19 ноября 2001 года прогрессивная мировая общественность на полном серьезе назвала Всемирным днем туалета или World Toilet Day.  Международная конференция, провозгласившая праздник, прошла в Сингапуре.  Событие было посвящено проблемам туалетов. А город для обсуждения темы был выбран неслучайно. Именно Сингапур славится безукоризненной чистотой общественных туалетов.

19