Какими праздниками славится 14 ноября?

Этот день в истории
12:03
2 975 просмотров

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day). В 1922 году ученый из Канады Фредерик Бантинг впервые за всю историю ввел инъекцию инсулина и тем самым спас мальчика 14 лет, который был болен тяжелой формой сахарного диабета. Вместо того, чтобы запатентовать препарат и стать богачом, он передал все права на использование этого вещества Торонтскому университету. Инсулин спас жизни миллионов человек, а через год после его изобретения Бантинг был удостоен Нобелевской премии. Однако его помощника, Чарльза Беста, проигнорировали, и тогда Бантинг отдал ему половину своей премии. Вот такая невероятная история о человеческой доброте, опыте и благородстве.

Стоит заметить, что сахарный диабет неизлечим, но с инсулином люди могут контролировать ход этой болезни. Дорогие читатели, следите за своим здоровьем, а мы будем и дальше информировать вас о методах предотвращения многих болезней!

14

А еще сегодня - Международный день логопеда. Эти специалисты помогают справиться с различными трудностями произношения и дают возможность общаться без речевых препятствий не только детям, но и взрослым.

Интересный факт: массажируя кисти ребенка, вы способствуете не только их расслаблению, но и овладению навыками письма и развитию речи ребенка.

Именины 14 ноября у Сергея, Давида, Адриана, Елизаветы, Дениса, Петра, Александра и Дмитрия.

А также сегодня 60-й день рождения празднует Лолита!

Мы поздравляем всех, для кого дата 14 ноября является праздничной! Желаем вам здоровья, гармонии и успехов!