Ильин день отмечают сегодня православные верующие

Этот день в истории
10:30
14 483 просмотра

День пророка Ильи отмечается 2 августа православными верующими.

Святой Илья – один из ветхозаветных учеников Бога. По преданию, он был ярым популяризатором веры в единого Бога. В юности он отправился в пустыню, где соблюдал строгий пост и молился.

Во взрослом возрасте Илья отправился в Израиль на службу к царю Ахаву, который поклонялся языческому богу. Там он убедил израильский народ уверовать в единого Бога и за это был взят живым на небеса. Туда Илью якобы увезли на огненной колеснице.

Из-за этого святого стали отождествлять со славянским языческим богом Перуном. В народе Илью называют повелителем гроз и молний, а также считают «грозным святым».

Что нельзя делать на Ильин день

Наши предки верили, что на Ильин день нельзя купаться в водоемах. Считалась, что русалка или водяной утащат купальщиков. Однако священники сейчас говорят, что это народный миф, который не имеет ничего общего с церковью.

Нельзя выполнять тяжелую физическую работу. При этом священники напоминают, что повседневной деятельности эти не касается.

Как и в любые церковные праздники, запрещено ругаться, ссориться, употреблять нецензурную лексику.

Также в этот день не стоит злоупотреблять алкоголем. Считалась, что при нарушении этого запрета можно стать зависимым от горячительных напитков.

Что можно делать на Ильин день

Естественно, в этот день православные верующие чтут пророка Илью и читают ему молитвы. Также считается, что можно делать заговоры на здоровье, удачу, привлечение любви и богатства.

В церквях сегодня принято освещать фрукты и хлеб. Этими продуктами после угощают близких и нуждающихся.

Традиции на Ильин день

Наши предки в этот день старались умыться дождевой водой. Считалось, что таким образом можно избавиться от сглаза и дурных духов.

Также на Ильин день было запрещено пускать в дом кошек и собак. Считалось, что это может разгневать пророка. При этом скотину не выгоняли на пастбище, так как ее могла застичь гроза или град.

Приметы на Ильин день

Попасть под дождь в этот день ранее считалось хорошей приметой. А вот оказаться на улице в грозу – плохим знамением. Считалось, на Ильин день большая вероятность умереть от удара молнии.

Наши предки считали, что именно с этого праздника заканчивается настоящее лето. Они верили, что если на Ильин день идет дождь, то следующие несколько месяцев будут не жаркими, а прохладными.