Этот день в истории - 9 декабря

Этот день в истории
06:00
9 947 просмотров

9 декабря 1824 года запомнилось победой над армией испанских колонизаторов в решающей битве при Аякучо (город на юге Перу, на автодороге Лима — Куско). В результате чего была достигнута независимость Республики Перу (государство в Южной Америке). 

9

В 1836 году состоялась первая постановка оперы М. И. Глинки «Жизнь за царя» на одной из сцен Петербурга. Сюжет знаменитой оперы Михаила Ивановича Глинки в 4 актах с эпилогом рассказывает об исторических событиях 1613 года, связанных с походом польского войска на Москву. Автор либретто — барон Егор Розен. Нужно отметить, что в советские времена была осуществлена новая редакция либретто. Автором стал Сергей Городецкий.

9

1842 год — состоялась дебютная постановка оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила». Либретто Валериана Ширкова, Константина Бахтурина и Михаила Глинки при участии Н. А. Маркевича, Н. В. Кукольника и М. А. Гедеонова по одноимённой поэме Александра Пушкина. Важно, что стихи пушкинской версии были сохранены.

9

В 1917 году курултай (исторический съезд) крымско-татарского народа официально провозгласил создание Крымской народной республики.

9

9 декабря 1931 года запомнилось провозглашением Второй испанской республики. В истории этап отпечатался как республиканский период после низложения монархии, до установления диктатуры Франсиско Франко. Существовала Вторая Испанская Республика с 1931 по 1939 год.

9

1940 год — во время Второй Мировой войны происходит начало Операции «Компас». Это - стратегическая военная операция вооружённых сил Великобритании и союзников против итальянских войск. Целью операции стало отвоевание Египта и разгрома 10-й итальянской армии в ходе Североафриканской кампании Второй мировой войны.

9

В 1961 году в Иерусалиме израильский суд официально признал Адольфа Эйхмана виновным в преступлениях против человечества. Приговором стала смертная казнь. Адольф Эйхман – это немецкий офицер, сотрудник гестапо, непосредственно ответственный за массовое уничтожение евреев. В военные годы он заведовал отделом гестапо IV B 4, отвечавшим за так называемое «окончательное решение еврейского вопроса».

9

9 декабря 1968 года — День рождения компьютерной мыши. В этот день изобретатель Дуглас Энгельбарт впервые публично продемонстрировал созданные им в его собственной лаборатории первую компьютерную мышь и гипертекст (термин обозначает систему из текстовых страниц, имеющих перекрёстные ссылки).

9

1990 год ознаменовался победой на президентских выборах Леха Валенсы, ставшего первым напрямую выбранным президентом Польши.

9

В 1992 году началась миротворческая операция ООН в Сомали. Она проводилась с 1992 по 1995 год в ходе гражданской войны в стране. На первом этапе (он же - операция «Возрождение надежды») основной задачей было обеспечить безопасную доставку и распределение гуманитарной помощи. На втором этапе (кодовое название операции - «Продолжение надежды») ставились задачи содействия окончательному прекращению войны в Сомали.

9

2005 год - в Лондоне официально завершена эксплуатация на линейных маршрутах «Рутмастеров»  — легендарных двухэтажных красных автобусов.

9

Какие знаменитые личности родились 9 декабря

В этот день в 1742 году родился Карл Вильгельм Шееле - знаменитый шведский химик и первооткрыватель кислорода.

9

1891 год — родился Максим Богданович - белорусский поэт, публицист, литературовед и переводчик. Вошел в историю как общепризнанный классик белорусской литературы, один из создателей белорусской литературы и современного литературного белорусского языка.

9

В 1916 году родился Кирк Дуглас - американский актёр, писатель, филантроп и бывший посол доброй воли Госдепартамента США. Его называют последним из ныне живущих звёздным актёром «золотой эры» Голливуда. Сейчас актеру 102 года.

9

Какие даты отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 9 декабря отмечается День Героев Отечества в России. Дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

9

Отмечается сегодня и такая историческая дата как Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН, по инициативе Армении, своей резолюцией постановила провозгласить именно 9 декабря Международным днём памяти жертв преступления геноцида. Дата была выбрана, как как в этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

9

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption).  Дата была установлена по инициативе ООН. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на специальной Политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

9

Отмечается сегодня в соседнем государстве и профессиональный праздник – День ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации. История ведомственной ЖД охраны неразрывно связана с развитием российских железных дорог, связывающих государство с другими странами мира.

9

Народные приметы 9 декабря

Не рекомендуется в этот день ходить в сильно поношенной или грязной одежде, иначе можно обрести проблемы со здоровьем. Даже небольшая неопрятность во внешнем виде негативно скажется на самочувствии. 

9 декабря не стоит жадничать. Напротив, нужно оказать помощь нуждающимся и раздать все долги - тогда будущий год будет успешным в финансовом плане.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Весы. Финансовые операции принесут прибыль, во-первых, ощутимую, во-вторых, крайне своевременную.

Рыбы. Обязательно созвонитесь с друзьями, они расскажут много интересного, а вы сможете получить дельный совет.

Характер людей, родившихся 9 декабря

Стрельцы, рожденные 9 декабря, ведут интенсивную внутреннюю жизнь, полную романтических мечтаний и высоких помыслов. Отличительной особенностью вашего существования является сильный дух миссионерства. Сострадательность и глубинное понимание духовных и материальных потребностей общества побуждают вас улучшать жизнь людей. В своей гуманистической деятельности вы проявляете преданность, отвагу и самоотверженность. Прирожденный борец с несправедливостью, дискриминацией и неравенством, вы ничего и никого не боитесь.