Этот день в истории - 8 сентября

Этот день в истории
05:56
18 387 просмотров

1429 год — штурм Парижа войсками Жанны Д’Арк.

8

1522 год — завершено первое кругосветное путешествие, начатое под руководством Фернана Магеллана. Из пяти кораблей Магеллана назад вернулся лишь один — «Виктория» под командой баска Элькано, а из 265 человек, отправлявшихся в плавание, благополучно вернулись на родину только 18.

8

1801 год — в Санкт-Петербурге заложен Казанский собор.

8

1952 год — вышло первое издание повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».

8

Какие знаменитые личности родились 8 сентября

1812 год — Наталья Гончарова (ум. 1863), жена русского поэта А. С. Пушкина.

8

1966 год — Павел Астахов, российский адвокат, телеведущий, государственный деятель, писатель.

8

Какие знаменитые личности скончались 8 сентября

1921 год — Ян Янский (р. 1873), чешский врач, первым предложивший классификацию крови по четырём группам.

8

1979 год — Джин Сиберг (р. 1938), американская актриса, представительница французской новой волны.

8

Какие праздники отмечаются 8 сентября

Международный день грамотности (International Literacy Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года, с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению. Дата празднования 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.

8

8 сентября отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

8

Международный день солидарности журналистов, отмечаемый ежегодно 8 сентября, был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов. По замыслу депутатов конгресса, в этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

8

Народные приметы 8 сентября

Утром подморозило – значит зима будет ранней и морозной.

Если к 8 сентября не опали листья березы и дуба – будет суровая зима.

На рябине мало ягод – осень будет не дождливой.

Если рябина уродилась – холода не за горами.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овен. Отправьте весь негатив туда, где он и должны быть — в мусорное ведро. Сегодня самое время навести порядок в своей жизни. Соберитесь и расставьте приоритеты. Для Овнов вас наступает благословенное время, когда сбываются мечты и желания. Молитва благодарности уместна.

Близнецы. Сегодняшний день обещает быть полным откровений. Откровений о том, кто вы, и какова ваша миссия на Земле. Прислушайтесь к помощникам из невидимых миров. Если вы раньше никогда не медитировали, самое время начать духовную практику. Приготовьтесь стать свидетелем чуда.

8

Характер людей, родившихся 8 сентября

Девы, родившиеся 8 сентября, представляют собой усердных, ответственных работников и с готовностью протянут руку помощи нуждающимся. Ваш ум заполнен практическими задачами, и вы знаете, как исключить из головы посторонние мысли, сконцентрировавшись на самых важных планах. Вы не собираетесь извиняться за свои амбиции и за то значение, которое придаете материальным ценностям. Общественное признание и значительные финансовые доходы являются честной компенсацией за хорошо выполненную работу. Вы можете быть целиком и полностью преданным своей компании, пользоваться уважением начальства, но проявите себя еще лучше, если будете за что-то отвечать.