В этот день в истории – 8 мая

Этот день в истории
08:01
15 144 просмотра

1713 год — столица России перенесена из Москвы в город Санкт-Петербург.

8

1886 год — впервые производится Coca-cola — напиток, созданный доктором Джоном Пембертоном.

8

1909 год — в Москве на Пречистенском бульваре открывается памятник Н. В. Гоголю работы скульптора Андреева и архитектора Шехтеля.

8

1945 год — в пригороде Берлина Карлсхорсте подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне. В США и во многих странах Западной Европы отмечают День Победы.

8

1965 год — Указы Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Положения о почётном звании «Город-Герой», о присвоении Брестской крепости почётного звания «Крепость-Герой»; о вручении ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» городам-героям Волгограду, Севастополю и Одессе, медали «Золотая Звезда» городам-героям Ленинграду и Киеву.

8

1970 год — вышел диск «Let It Be» группы The Beatles.

8

Какие знаменитые личности родились 8 мая

1884 год — Гарри Трумэн (ум. 1972), 33-й президент США (1945—1953).

8

1904 год — Борис Ливанов (ум. 1972), актёр (фильмы «Депутат Балтики», «Кремлёвские куранты» и др.), театральный режиссёр, народный артист СССР.

8

1962 год — Валерий Тодоровский, российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер.

8

Какие знаменитые личности скончались 8 мая

1903 год — Поль Гоген (р. 1848), французский живописец-постимпрессионист.

8

1952 год — Уильям Фокс (р. 1879), продюсер, один из пионеров американского кинематографа.

8

1992 год — Сергей Образцов (р. 1901), режиссёр, актёр, основатель и руководитель Центрального театра кукол, народный артист СССР.

8

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца (World Red Cross and Red Crescent Day) отмечается ежегодно 8 мая и учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана (Jean Henri Dunant, 8 мая 1828 — 30 октября 1910), который родился в этот майский день.

8

День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России – это федеральный орган исполнительной власти РФ, осуществляющий функции по контролю и надзору в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с законодательством РФ. Данная служба подведомственна Министерству обороны, которое осуществляет координацию и контроль её деятельности.

8

Ежегодно 8 мая свой профессиональный праздник отмечают работники оперативных подразделений уголовно-исполнительной системы (УИС) России. Свою историю эта структура ведёт с 1925 года, когда секретному отделу Объединенного государственного политического управления была поручена секретно-оперативная работа в политических изоляторах. Однако официальным днём создания оперативных подразделений УИС считается 8 мая 1935 года.

8

Народные приметы 8 мая

Для вызывания дождя существовали специальные заклинания. Например, такое: «Дождь, дождь! На бабину рожь, на дедову пшеницу, на девкин лен — поливай ведром!»; «Дождик, дождик пуще, дам тебе гущи, выйду на крылечко, дам огуречка, дам и хлеба каравай, дождик, дождик, пуще поливай!».

По осадкам гадали на будущее. Говорили: «Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных».

 В то же время ясный день на Марка обещал хороший урожай яровых.

Про безоблачную погоду в это время существовала шутливая присказка: «На Марка небо ярко: бабам в избе жарко».

День Марка Ключника называли еще птичьим праздником. В это время пернатые возвращались в родные края целыми стаями. Крестьяне выходили утром на конопляные поля и смотрели: если на них летят птахи — урожай этого растения будет хорошим. В таком случае они разбрасывали семена конопли по двору — для домашних и залетных птиц. Также в этот день отправлялись ловить чижей.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овен. Несмотря на нестабильность в финансовой сфере, Овнам стоит упорно работать. Результат может превзойти все ожидания, особенно, если вы самоотверженно будете относиться к своему делу.

Для Львов астрологи прогнозируют сегодня очень спокойный и гармоничный день. Он удастся особенно хорошим, если вы посвятите его семье.

Скорпион. Астрологи не рекомендуют перегружать себя работой. Желательно заниматься делами, которые будут способствовать вашему умиротворению, освобождайтесь от ненужного и наводите порядок в мыслях.

8

Характер людей, родившихся 8 мая

Дружелюбные и приятные Тельцы, отмечающие 8 мая свой день рождения, обладают невероятно практичной внутренней природой. Наделенный выдающимися способностями и умением точно оценивать людей и ситуации, вы прекрасно подходите для карьеры, связанной с властью и принятием на себя ответственности. Вы обладаете реалистичным подходом к жизни, что помогает в самых разных профессиональных областях, от бизнеса до политики. Ваши организационные способности и умение видеть суть проблемы берут истоки в отличной деловой хватке.

8