Этот день в истории - 8 мая

Этот день в истории
07:30
236 381 просмотр

24 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения.

Признавая, что государства-члены могут иэтометь свои Дни победы, освобождения и празднования, ООН предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

Эта война стала самым крупным военным конфликтом в истории человечества и продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов: Европы, Азии, Африки, а также все четыре океанских театра (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый). В нее было втянуто 61 государство, а общая численность человеческих ресурсов, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек. Она принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам.

Этот день в истории - 8 мая

Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца отмечается ежегодно 8 мая и учрежден в честь швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста Жана Анри Дюнана, 8 мая 1828 — 30 октября 1910), который родился в этот майский день.

В середине 19 века по инициативе Дюнана впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. А в 1863 году по его же инициативе была созвана конференция, положившая начало международному комитету Красного Креста.

Задача МККК — оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий.

Этот день в истории - 8 мая

О Международном женском дне, который празднуется 8 марта, знают все. А вот о том, что на планете отмечается еще и Ночь женщин (или Женская историческая ночь), мало кому известно. Она приходится на 8 мая и отмечается в Норвегии.

Ночь женщин, сыгравших значительную роль в истории, была придумана в 2006 году феминистками из норвежского города Берген.

Главные требования, которые выставляют организаторы этой Ночи, — равная зарплата для мужчин и женщин (в современной Норвегии зарплата женщин значительно ниже зарплаты мужчин на аналогичных должностях) и доступные детские сады. Под влиянием этих факторов гендерная дискриминация только усиливается: женщинам приходится сидеть дома с детьми, а выходить на работу и нанимать няню невыгодно.

Еще одно требование организаторов Ночи женщин — закрытие стриптиз-клубов, которые, по их мнению, «являются оплотами разврата» и унижают женщин. В одну из Ночей защитники женской чести устроили масштабный пикет в Бергене — с транспарантами, трубами и обличающими песнями, в результате чего на некоторое время были закрыты все стриптиз-клубы города.