Этот день в истории – 8 февраля

Этот день в истории
06:02
556 просмотров

Сразу два праздника отмечают сегодня наши восточные соседи. Ежегодно 8 февраля в России празднуется День военного топографа и День российской науки. Первый был учреждён в 2003 году. Выбор пал именно на 8 февраля, ведь именно в этот день в 1812 году было принято Положение для военного топографического дела. Тем не менее история русской топографии уходит корнями в гораздо более давние времена.

День российской науки был учрежден в 1999 году и приурочен ко дню основания Академии наук в 1724 году. В этот день самое время вспомнить таких выдающихся учёных, как Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Константин Циолковский, Лев Ландау  и многих, многих других. Сейчас в составе РАН трудятся 895 академиков и 1118 членов-корреспондентов. Один из них – белорус Жорес Алфёров – обладатель Нобелевской премии по физике.

8 февраля в Словении отмечается День словенской культуры, или же День Прешерна. Франце Прешерн – знаменитый словенский поэт-романтик, основатель словенского литературного языка. Именно на нём были сочинены выдающиеся стихи, поэмы и баллады Прешерна, которые сейчас признаны классикой словенской литературы.

В Швейцарии, городе Люцерне сегодня можно стать свидетелем одного из самых весёлых европейских уличных фестивалей. По-другому его называют Швейцарской масленицей, ведь приурочен карнавал к проводам зимы. В Люцерне подобные мероприятия проводятся с 15 века и всегда сопровождаются танцами во всевозможных масках и костюмах, игрой на музыкальных инструментах и фейерверками. Начало праздника приходится на 5 часов утра жирного четверга, когда раздаётся залп из пушки на Фирвальдштеттском озере. В последующие дни мероприятия продолжаются, вплоть до вторника, в вечер которого проходит незабываемый Парад Монстров с факельным шествием, музыкой и свечами.

8

8

8

Подобный карнавал состоится сегодня и в Германии. Начинается праздник традиционно с утренней службы в четверг до полудня и заканчивается только в среду. Начало карнавала празднуют только представительницы прекрасного пола. Вся праздничная неделя сопровождается народными гуляниями, во время которых точно необходимо попробовать пончик с повидлом «Берлинер». Среди них попасться и «счастливый» – кому-то с горчицей, а кому-то с монеткой.

8

8

8

Не только Европа сегодня оделась в праздничные наряды. Красочный карнавал начнётся сегодня и в Мексике. Большинство людей будут ходить по улицам исключительно в масках, предназначенных для того, чтобы отгонять злых духов. А в завершении праздника будет выбрана прекрасная Королева карнавала и «Страшный король».

8 февраля 1587 года лишилась головы знаменитая шотландская королева Мария Стюарт. Её трагический жизненный путь не раз вдохновлял литераторов на создание своих произведений.

В 1672 году 8 февраля был опубликован доклад о теории природы света и цвета английского учёного Исаака Ньютона. Данные исследования стали основой для современной физической оптики, однако современников на тот момент его выводы совсем не убедили.

В 1692 году 8 февраля начался процесс Салемских ведьм, унёсший жизни 20 человек и ограничивший свободу около 200 обвиняемых. Начало процесса связано с выводом местного доктора об одержимости трёх девочек дьяволом. Впоследствии данные события не раз обыгрывались в кино и литературе.

В 1837 году в этот день состоялась дуэль между Александром Пушкиным и Жоржем Дантесом у Чёрной речки. Её исход известен всем со школьной скамьи – великий поэт был ранен и два дня спустя скончался.

В 1910 году в США была основана первая скаутская организация. На основах скаутинга построено, например, известное всем пионерское движение.

8 февраля 1960 года на голливудской аллее славы зажглись первые 8 звёзд. Сейчас их там уже более 2500, и они каждый год привлекают в Лос-Анджелес по 10 миллионов посетителей. 

8

В этот день появились на свет:

  • Классик приключенческой литературы Жюль Верн
  • Выдающийся химик Дмитрий Менделеев

8

  • Белорусский писатель, автор знаменитой трилогии «Полесская хроника» Иван Мележ

8

  • Актёр, исполнитель ролей Штирлица и Андрея Болконского Вячеслав Тихонов

День рождения сегодня отмечают:

  • Композитор, автор саундтреков ко многим популярным кинокартинам Джон Уильямс
  • Советская и российская актриса Ирина Муравьёва

  • Фигурист Роман Костомаров