Этот день в истории – 7 сентября

Этот день в истории
07:04
26 637 просмотров

1812 год — Бородинское сражение, крупнейшая битва Отечественной войны и самое кровопролитное из однодневных сражений.

7

1856 год — в Успенском соборе Кремля коронован на царство Александр II.

7

1928 год — в СССР учреждён орден Трудового Красного Знамени.

7

1977 год — президент США Джимми Картер и военный руководитель Панамы Омар Торрихос подписали два соглашения, согласно которым Панамский канал в 2000 году будет передан Панаме.

7

Какие знаменитые личности родились 7 сентября

1870 год — Александр Куприн (ум. 1938), русский писатель и драматург.

7

1969 год – Кирилл Серебренников, российский режиссёр театра и кино.

7

Какие знаменитые личности  скончались 7 сентября

1995 год — Олег Голубицкий (р. 1923), советский киноактёр.

7

2011 год — Надежда Троян (р. 1921), советская разведчица, медсестра, Герой Советского Союза.

7

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

На 7 сентября установлена одна из памятных дат Организации Объединённых Наций, которая носит название – Международный день чистого воздуха для голубого неба (International Day of Clean Air for blue skies). В 2020 году она отмечается впервые.

7

7 сентября отмечается один из весьма неоднозначных дней, имеющих международный статус. Речь идёт о Всемирном дне уничтожения военной игрушки. Эта дата стала отмечаться в 1988 году по инициативе Всемирной Ассоциации помощи сиротам и детям, лишённым родительской опеки. С идеей проведения всемирного дня, во время которого детям предлагается отказаться от военных игрушек, обменять их на другие (мягкие, конструкторы, настольные игры, автомобили, куклы и т.д.), эта организация выступила в 1987 году. В следующем году инициатива была услышана в разных странах и приобрела целый ряд сторонников, которые с того момента ежегодно участвуют в проведении акций отказа от военных игрушек.

7

В первый понедельник сентября в США празднуют День труда (Labor Day). Если в России День труда приходится на первое мая, то в Америке этот праздник отмечается в первый понедельник сентября. Одной из причин выбора такой даты, было желание создать праздник в длинный временной промежуток между Днем независимости и Днем благодарения.

7

Народные приметы 7 сентября

Не стоит начинать строительство. Все, что будет возведено, долго не простоит.

Вообще это будет неподходящий день для новых начинаний. Каждое из них будет обречено на провал. А вот планировать что-то не запрещается. Напротив, задуманное в этот день исполнится довольно скоро.

Не рекомендуется 7 сентября надевать темную одежду. Считается, что в ней будут совершены ошибочные шаги, которые принесут неприятности.

В этот день нельзя позволять негативным эмоциям брать верх. Если события вокруг не радуют, нужно заняться поиском выхода из ситуации, но ни в коем случае не упиваться неудачей. Иначе она не отпустит в течение ближайшей недели.

Сны в эту ночь будут особыми: вы можете "заказать" сновидение, можете попытаться кому-то присниться, можете "запросить" решение какой-то проблемы. А если наутро будет плохая погода, то увиденное может исполниться в этот же день.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Телец. Предложение новой должности или места работы, которое может поступить в это время, окажется настолько перспективным, что можно отвечать на него согласием, не раздумывая.

Скорпион. День, когда можно позволить себе долю риска, но до определенного предела: совершая авантюрные поступки, главное – вовремя остановиться, в противном случае можно получить отрицательный результат.

7

Характер людей, родившихся 7 сентября

Таинственные личности, рожденные 7 сентября, являются глубокими мыслителями, предпочитающими держать свои мысли и планы при себе. Люди могут счесть вас скрытным и таинственным, поскольку вы склонны к уединению и не очень любите общаться. Способный и самодостаточный, вы терпеть не можете, когда ваши планы нарушаются. Вы предпочитаете работать в своем темпе, и если оставить вас в покое, то сделаете свою работу точно в срок. Ответы окружающих редко вас удовлетворяют, а потому вы предпочитаете до всего доходить самостоятельно.