В этот день в истории – 7 февраля

Этот день в истории
05:00
8 273 просмотра
В этот день в истории – 7 февраля
Фото из интернета

1301 год — Эдуард Карнарвонский становится первым английским принцем Уэльским. По преданию, Эдуард I прибег к некоторой хитрости, чтобы добиться доминирования английской короны в Уэльсе. Когда он, достигнув должных военных успехов в этом крае, собрал валлийских князей и предложил им признать вассальную зависимость от Англии, те в качестве главного условия потребовали, чтобы принцем Уэльса был местный уроженец, не знающий ни слова по-английски. Эдуард мгновенно дал торжественную клятву соблюсти это условие. Князья подписали договор о вассальной зависимости, после чего Эдуард вынес им своего сына (будущего короля Эдуарда II), родившегося накануне в валлийском замке Карнарвоне, и воскликнул: «Вот вам принц Уэльский, уроженец вашей страны и он ни слова не знает по-английски!».

7

1783 год — война за независимость США: Франция и Испания прекращают осаду Гибралтара. После этого Британия непрерывно владеет Гибралтаром, и пользуется всеми выгодами его положения, которое было доказано многими войнами.

7

1847 год — Фёдор Иноземцев проводит первую в Российской Империи хирургическую операцию с использованием эфирного наркоза.

7

1857 год — император Александр II подписал указ об учреждении Главного общества российских железных дорог.

7

1863 год — недалеко от Новой Зеландии потерпел крушение британский пассажирский пароход «Орфей». Погибли 190 человек.

7

1882 год — указом императора Гуансюя был учреждён орден Двойного Дракона. Это высшая правительственная награда современного типа в цинском Китае, которым награждались люди, оказавшие выдающиеся услуги маньчжурской династии.

7

1907 год — в ходе борьбы за предоставление женщинам избирательных прав в Великобритании, Национальный союз женских обществ организовал первое массовое шествие. Оно вошло в историю как «Марш грязи», поскольку более чем трём тысячам женщин пришлось идти в холод по разбитым и грязным улицам Лондона от Гайд-парка до Эксетер-Холла.

7

1940 год — состаялась премьера второго полнометражного мультфильма Уолта Диснея «Пиноккио». Фильм  был удостоен двух премий «Оскар».

7

1977 год — с космодрома Байконур осуществлён запуск советского пилотируемого космического корабля Союз-24. Состав экипажа: командир корабля Горбатко, Виктор Васильевич, бортинженер Глазков, Юрий Николаевич.

7

1984 год — астронавт НАСА Брюс Маккэндлесс (специалист полёта шаттла Челленджер STS-41B) стал первым человеком, работавшим в открытом космическом пространстве без какой-либо связи с кораблём, в свободном полёте.

7

1992 год – Верховным Советом Российской Федерации принят закон «О защите прав потребителей».

7

2010 год – во втором туре президентских выборов в Украине Виктор Янукович одержал победу над Юлией Тимошенко.

7

2014 год — в Сочи открылись XXII зимние Олимпийские игры.

7

Какие знаменитые личности родились 7 февраля

1102 год — Матильда — королева Англии (коронована в 1141 году), дочь и наследница короля Генриха I.

7

1478 год — Томас Мор — английский писатель-гуманист, философ и политический деятель.

7

1708 год — Анна Петровна — цесаревна, вторая дочь российского императора Петра I и Екатерины I.

7

1812 год — Чарльз Диккенс — английский писатель.

7

1913 год — Рамон Меркадер — испанский революционер, агент советской разведки, убийца Льва Троцкого, Герой Советского Союза.

7

1923 год — Григорий Романов — советский государственный и партийный деятель, в 1970—1983 первый секретарь Ленинградского обкома КПСС.

7

1934 год — Муртаза Рахимов — президент Республики Башкортостан (1993—2010 г).

7

1954 год — Дитер Болен — немецкий музыкант, продюсер, композитор, основатель и участник «Modern Talking» и «Blue System».

7

1960 год — Джеймс Спейдер — американский актёр, 4-кратный лауреат премии «Эмми».

7

1965 год — Крис Рок — американский киноактёр, комик, сценарист.

7

1978 год — Эштон Кутчер — популярный американский киноактёр.

7

Какие знаменитые личности скончались 7 февраля

1639 год — Орацио Джентилески — итальянский художник эпохи раннего барокко.

7

1864 год — Вук Караджич — сербский филолог, историк, составитель сербского словаря.

7

1872 год — Николай Милютин — русский государственный деятель, один из разработчиков Крестьянской реформы 1861 года.

7

1878 год — Пий IX (в миру Джованни-Мария Мастаи-Фаретти) — 255-й папа римский (1846—1878 г).

7

1906 год — Владимир Крылов — русский патологоанатом, основатель антропометрии, профессор.

7

1960 год — Игорь Курчатов — советский физик, «отец» советской атомной бомбы, трижды Герой Социалистического Труда.

7

1986 год — Минору Ямасаки — американский архитектор японского происхождения, автор проекта Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

7

2012 год — Владимир Гусев — актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

7

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Начиная с 7 февраля 2017 года ежегодно отмечается День российского бизнес-образования. Инициатором праздника выступила Русская Школа Управления, которая стояла у истоков становления современного бизнес-образования в России. Дата была выбрана не случайно. Февраль – это традиционное время планирования и старта новых проектов. Предыдущий финансовый год уже закрыт, и компании, подведя итоги проделанной работы, строят планы на ближайшее будущее.

7

Праздник Девятнадцатого дня месяца Мульк отмечается сегодня. Седьмого февраля по Григорианскому календарю начинается месяц Мульк (Mulk), что в переводе с арабского означает «Господство». В этот день по девятнадцатимесячному календарю бахаи — отмечается важный праздник — праздник Девятнадцатого дня месяца Мульк. Сегодня верующим рекомендуется выступать с красноречивыми, возвышающими душу рассказами. Оригинальными и разнообразными могут быть и формы выражения гостеприимства. Важно, чтобы сегодня хозяева максимально окутывали гостя вниманием и заботой. Это сулит благополучие в доме.

7

Григорьев день или Григорий–весноуказатель отмечается сегодня по народному календарю. В этот день чествовали Григория Богослова, одного из Отцов церкви, близкого друга и сподвижника Василия Великого. Наследие святого состоит из 243 посланий, 507 духовных стихотворений и 45 проповедей. В народе считали, что каков будет день до полудня — такова будет и первая половина следующей зимы. Соответственно, часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину.

7

Народные приметы 7 февраля

Если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро настанет.

Пение синиц в этот день означает, что в феврале ударят сильные морозы и весна будет холодной.

Что можно и нужно делать 7 февраля

Раньше в русских деревнях в этот день полагалось делать добрые дела самим и вспоминать о добрых делах, сделанных другими. О своих же хороших поступках рассказывать нельзя. Творить добро нужно было не для показухи, а ради собственной души. По этому поводу говорили: «Господь и так все добрые дела видит».

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Удачный день сегодня сложится у Близнецов. 7 февраля – благоприятный период для упрочения собственных позиций в карьере и укрепления авторитета в обществе. В первой половине дня успешно пройдут запланированные встречи, можно смело обращаться в вышестоящие инстанции или подавать важные документы на рассмотрение госорганов. Также удачно пройдут любые финансовые операции.

Весам сегодня предстоит много трудиться. Общение с партнерами и коллегами будет проходить успешно, могут быть достигнуты договоренности и согласованы предстоящие совместные мероприятия. В этот день вы будете получать разноплановую информацию, среди которой может быть известие, которое принесет важные сведения, касающиеся ваших дальнейших планов.

У Рыб сегодня будет довольно сложный и насыщенный день. Могут возникать спорные вопросы с начальством или коллегами по работе. Ваше финансовое состояние может находиться под угрозой. Предстоят незапланированные расходы, оплата по счетам и возвращение долгов.

7

Особенности людей, родившихся 7 февраля

Знак зодиака – Водолей. Считается, что рожденные 7 февраля, наделены таинственной притягательностью, которой окружающие просто не могут сопротивляться. Ваша сложная, противоречивая личность кажется столь загадочной, что люди тянутся к вам будто по волшебству. Такие люди общительны и всегда готовы искренне помочь. Вы обладаете созерцательной природой, требующей частого уединения, чтобы проанализировать собственные мысли. Рожденные в этот день часто становятся новаторами и независимыми мыслителями с необычным поведением и оригинальным взглядом на мир.

7