Этот день в истории – 6 февраля

Этот день в истории
05:04
5 973 просмотра
Этот день в истории – 6 февраля
Фото из интернета

337 год — 35-м епископом Рима избран коренной римлянин, принявший имя Юлий I.

6

1191 год — Римский папа Клемент III утвердил Тевтонский орден как «fratrum Theutonicorum ecclesiae S. Mariae Hiersolymitanae» своей буллой.

6

1643 год — мореплаватель Абель Тасман открыл архипелаг Фиджи.

6

1788 год — Массачусетс ратифицировал Конституцию США и стал шестым штатом.

6

1815 год — Джон Стивенс получил грант штата Нью-Джерси на строительство железной дороги «прямиком от реки Делавэр, через Трентон, к реке Реритэн, и около Нью-Брансуика». Это первая в США железная дорога не промышленного назначения.

6

1832 год — на Лондонской конференции 1832 года, признавшей независимую Грецию под протекторатом великих держав: (Англии, России, Франции), Оттон I был избран Королём Греции.

6

1865 год — в Санкт-Петербурге введён обычай отмечать полдень выстрелом из пушки.

6

1899 год — Американский сенат ратифицировал парижский договор, положивший конец Испано-американской войне.

6

1900 год — русский учёный Александр Степанович Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море (радиограмма командиру ледокола «Ермак»).

6

1918 год — Британский парламент принял закон, открывавший доступ к выборам женщинам старше 30 лет, являющимся главой семейства или состоящим в браке с главой семейства, либо окончившим университет.

6

1921 год — Юзеф Пилсудский (польский государственный деятель) вручил французскому городу Вердену орден «Virtuti Militari». Верден стал вторым (после Львова) городом, награждённым этим орденом (за Сентябрьскую войну орден получила также Варшава).

6

1930 год — открылся Центральный академический театр Советской Армии (до 1951 года назывался Центральным театром Красной Армии — ЦТКА, ныне — Центральный академический театр Российской армии).

6

1936 год — в Гармиш-Партенкирхене стартовали IV зимние Олимпийские игры. Открывал игры Адольф Гитлер.

6

1940 год — Нацистский архитектор Фридрих Пабст представляет руководству Рейха план перестройки Варшавы («План Пабста»), предусматривающий полное разрушение города и строительство на его месте немецкого города со 130 тысячным населением (довоенное население Варшавы 1.5 миллиона).

6

1948 год — венгерский физик Золтан Бей впервые получил эхосигнал от Луны. Дата считается моментом рождения радиолокационной астрономии.

6

1952 год — на престол взошла Елизавета II, правящая королева и глава государства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, глава 15 государств Содружества Наций.

6

2004 год — происходит взрыв в вагоне московского метро между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». Погиб 41 человек, ранено более 250.

6

2008 год — случается извержение вулкана Тунгурауа в эквадорских Андах, на территории национального парка Сангай. Два населённых пункта в центральном Эквадоре засыпало пеплом.

6

2018 год — с космодрома на мысе Канаверал произведен первый запуск сверхтяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy.

6

Какие знаменитые личности родились 6 февраля

1665 год — Анна Стюарт — королева Англии, Шотландии и Ирландии (1702—1714 г правления).

6

1852 год — Василий Сафонов — русский дирижёр, пианист, педагог, общественный деятель.

6

1899 год — Сергей Мартинсон — актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

6

1911 год — Рональд Рейган – американский актёр и политик-республиканец, 40-й президент США (1981—1989 г).

6

1912 год — Ева Браун — жена Адольфа Гитлера.

6

1914 год — Аркадий Кулешов — народный поэт Беларуси.

6

1933 год — Вера Карпова — актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

6

1942 год — Валентина Титова — советская и российская актриса театра и кино, бывшая супруга Владимира Басова.

6

1960 год — Игорь Матвиенко — российский композитор и продюсер, создатель групп «Любэ», «Иванушки International», «Корни», «Фабрика».

6

1964 год — Андрей Звягинцев, российский кинорежиссёр, актёр, сценарист.

6

Какие знаменитые личности скончались 6 февраля

1881 год — Константин Тон — один из крупнейших русских архитекторов XIX века.

6

1894 год — Теодор Бильрот – немецкий хирург, один из основоположников абдоминальной хирургии.

6

1905 год — Яков Наркевич-Иодко — белорусский учёный-естествоиспытатель, врач, изобретатель электрографии и беспроволочной передачи электрических сигналов, профессор электрографии и магнетизма.

6

1967 год — Мартин Кароль — французская киноактриса.

6

1979 год — Исса Плиев — советский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза.

6

2005 год — Лазарь Берман — советский и итальянский пианист, заслуженный артист РСФСР.

6

2008 — Тони Рольт — британский автогонщик, участник самой первой гонки «Формула-1».

6

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

6 февраля — Международный день бармена — профессиональный праздник, который отмечается во многих странах 6 февраля. Дата праздника выбрана не случайно — 6 февраля отмечается День святого Аманда. Предположительные годы жизни –  600 – 676 или 684 г. Это один из великих христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов. Поэтому День святого Аманда стал во многих странах профессиональным праздником барменов и рестораторов.

6

Ежегодно 6 февраля отмечается День саамского народа. Этот праздник посвящен культуре и традициям саамов и отмечается в таких странах, как Норвегия, Швеция, Финляндия и Российская Федерация. Саамы — народ в Норвегии, насчитывающий примерно 40 тысяч человек, в Швеции — 18 тысяч человек, в Финляндии — 4 тысячи человек, в Российской Федерации (на Кольском полуострове) — 2 тысячи человек.

6

День Боба Марли отмечается на Ямайке 6 февраля — в день рождения музыканта. В последнее время празднования дня рождения артиста вышли за пределы Ямайки. Так, в 2005 году 60-летие и в 2010 году 65-летие Боба Марли отмечались его поклонниками по всему миру.

6

День памяти блаженной Ксении Петербургской отмечает сегодня православная церковь. Святая блаженная Ксения родилась в первой половине 18 столетия между 1719 и 1730 годами от благочестивых и благородных родителей. По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Феодоровичем Петровым и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Вскоре супруг скончался из-за болезни. А молодая вдова забыла о мирской жизни и раздала все имущество бедным. Избавившись от материальных благ, Ксения надела одежды мужа и стала уверять общественность, что умерла она, а не ее супруг. На протяжении оставшейся жизни Ксения помогала строить церкви, взяв на себя мужскую физическую работу, и помогала бедным.

6

Народные приметы 6 февраля

Какая погода будет днем 6 февраля, такая и весна будет.

Метель 6 февраля к поздней весне.

Безветренная погода сулит жаркую и сухую вторую половину июля.

Редкие и высокие облака – к скорой оттепели.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Для Тельцов сутки окажутся удачным периодом для знакомства с новыми друзьями. Вы будете рады открыть себя для изучение новых и интересных сфер. Сегодня вам будет легко понять, во что стоит вложить свое время, чтобы получить ожидаемый результат.

Львам в этот день вам могут везде видеться враги. Из-за сильной мнительности вы будете рады отгородиться от окружающих. Попробуйте совладать со своим настроением и обратите внимание на причину такого неприятного течения событий.

Завтра Рыбам будет легко излучать любовь и привлекать к себе внимание людей. Удача придет и в любовных делах, но не злоупотребляйте своим положением. Не играйте с чувствами окружающих.

6

Особенности людей, родившихся 6 февраля

Знак Зодиака – Водолей. Рожденные в этот день ненавидят рамки, шаблоны, ограничения, любят оригинальность, самобытность и непохожесть на других, как и все истинные Водолеи. От природы они сполна наделены талантами, позволяющими даже менять ход истории.

6