Этот день в истории – 6 декабря

Этот день в истории
06:00
4 472 просмотра

6 декабря 1648 года вошло в историю Англии как Прайдова чистка. Знаковое событие времён Английской буржуазной революции, в процессе которого войска под командованием полковника Томаса Прайда изгнали из палаты общин пресвитериан. За то, что те выступали против индепендентов. Прайдову чистку можно с уверенностью считать государственным переворотом, в результате которого власть в Англии перешла к индепендентам.

6

1741 год — случается государственный переворот в России, по итогам которого императрицей стала Елизавета Петровна. Российская императрица из династии Романовых правила с 25 ноября (6 декабря по новому стилю) 1741 года по 25 декабря 1761 (5 января 1762). Правительница была младшей дочерью Петра I и Екатерины I, рождённой за два года до их вступления в брак. На ее время руководства пришлись два главных европейских конфликта того времени: Война за австрийское наследство и Семилетняя война. За время её правления были исследованы и заселены земли Сибири.

6

В 1868 году было открыто движение по Орловско-Витебской железной дороге, действующей в Российской империи. Движение на участке Витебск—Рославль было открыто 10 (22) октября 1868 года, а на всём протяжении железной дороги — именно 24 ноября (6 декабря) 1868 года.

6

1905 год — была провозглашена Красноярская республика - самоуправление, организованное Объединённым советом рабочих и солдатских депутатов в Красноярске во время Первой русской революции.

6

В 1909 году был открыт Саратовский университет. Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского — это высшее российское учебное заведение, старейшее в городе Саратов. ВУЗ имеет статус национального исследовательского университета (НИУ).

6

В 1912 году при раскопках в египетской Амарне (поселение на восточном берегу Нила) обнаружен бюст Нефертити. Находка была признана одним из известнейших и ценнейших произведений амарнского стиля и древнеегипетского искусства в целом. Стилизованный скульптурный портрет принадлежит Нефертити, которая была супругой фараона-реформатора Эхнатона (правил в Древнем Египте приблизительно в 1351—1334 годах до нашей эры).

6

6 декабря 1917 года парламент Финляндии принял решение об отделении из состава России и получении статуса независимого государства. В этот день Финляндия отмечает государственный праздник – День Независимости.

6

1921 год запомнился подписанием Англо-ирландского договора, по которому ровно через год (6 декабря 1922) Ирландия получает независимость.

6

В 1978 году происходит взрыв двух вагонов со взрывчаткой на станции Куровская московской железной дороги. Ночью с 5 на 6 декабря взрываются два вагона, гружёные взрывчатыми веществами, в результате чего происходят крупные разрушения на самой станции, плюс - серьёзные повреждения в примыкающем к станции городе Куровское.

6

В 1989 случается трагедия - расстрел в политехническом институте Монреаля. Погибли 15 человек, включая стрелка. Также 14 человек получили тяжелые ранения. Известно, что преступление совершено Марком Лепином на почве ненависти к феминизму. Из погибших 14 человек – женщины.

6

6 декабря 1991 года – день образования Вооружённых сил Украины.

6

1995 год — авиакатастрофа Ту-154 под Хабаровском, в результате которой погибли 98 человек. Среди них – пассажиры и члены экипажа.

6

В 1913 году родился Сергей Залыгин - советский и российский писатель, общественный деятель.  В 1986—1998 годы был главным редактором журнала «Новый мир».

6

6 декабря 1957 года родился Михаил Евдокимов (погиб в 2005) - артист эстрады, юморист, киноактёр и заслуженный артист России.

6

Сегодня отмечается День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России. Сейчас борьбу с распространением наркотиков активно ведут государства всего мира. А 6 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков и все те, кто служит в данной системе.

6

6 декабря - День святого Николая у западных христиан. Во всей Европе Рождественские праздники начинаются именно со Дня святого Николая (Saint Nicholas Day). В этот день католики почитают память святого Николая - покровителя путешественников и детей. Праздник имеет глубокие религиозные корни. А традиции его празднования формировались в народе веками.

6

Отмечается сегодня и День памяти великого князя Александра Невского. Он вошел в историю как талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель. Александр Невский сыграл огромную роль в защите Русской Земли от иноземных захватчиков. Православная Церковь прославила князя и за бескорыстность, верное служение ближним и милостивую помощь, которую он оказал народу во времена тяжелых испытаний.

6