Этот день в истории – 6 августа

Этот день в истории
07:00
15 979 просмотров

1517 год — Франциск Скорина в Праге издает кириллическим шрифтом «Псалтырь»,первую белорусскую печатную книгу. Книга Танаха и Ветхого Завета. Состоит из 150 или 151 псалмов — «песней» или «гимнов». В христианской Библии Псалтирь располагается после книги Иова и перед книгой Притчей Соломоновых. У иудеев находится в третьем разделе Танаха — Ктувим. В ряде национальных переводов Библии книга называется «Псалмы», англ. Psalms, в современных изданиях Вульгаты — Liber Psalmorum. У мусульман Псалтирь называется «Забур».

6

1790 год — писатель А. Радищев приговорён к казни за книгу «Путешествие из Петербурга в Москву». Повесть представляет собрание разрозненных фрагментов, связанных между собой названиями почтовых станций городов и деревень, мимо которых следует путешественник. Автор рисует картины современной ему России, уделяя основное внимание положению крепостных крестьян, угнетаемых помещичьим классом. Параллельно с этим Радищев смело и резко осуждает самодержавие. Кроме того, Радищев включил в повесть свою оду «Вольность» и «Слово о Ломоносове».

6

1965 год — в Англии выпущен пятый альбом The Beatles «Help!». Заглавная песня альбома обратила на себя внимание необычной для раннего творчества группы серьёзностью текста. В «You’ve Got to Hide Your Love Away» Джон Леннон также серьёзен; это самый яркий пример влияния Боба Дилана на музыку группы.

6

Какие знаменитые личности родились 6 августа

1928 год — Энди Уорхол (ум. 1987), американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, издатель.

6

1972 год — Джери Халлиуэлл, британская певица, бывшая участница группы «Spice Girls».

6

Какие знаменитые личности скончались 6 августа

1657 год — Богдан Хмельницкий (р. 1596), украинский гетман, полководец и государственный деятель.

6

2005 год — Валентин Никулин (р. 1932), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

6

Какие праздники и даты отмечаются сегодня в мире

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. День Хиросимы, известный ещё и как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия отмечается ежегодно 6 августа.

Памятная, тяжёлая дата уносит нас к историческим событиям августа 1945 года, связанным со Второй мировой войной.

Создание атомной бомбы в США и первое испытание этого вида оружия массового поражения на полигоне в Нью-Мексико в июле 1945 года положило начало новому этапу в жизни человечества. Отныне никто не мог быть застрахован от всеразрушающей силы нового оружия и ужасающих последствий его применения.

6

Международный день «Врачи мира за мир». «Врачи мира за мир» — это международный день, который был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Он отмечается в годовщину страшной трагедии — дня бомбардировки японского города Хиросима (Hiroshima) 6 августа 1945 года. Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни.

6

Народные приметы 6 августа

Лучше не работать на земле (в поле, на огороде и проч.). Если ослушаться этого совета, можно спровоцировать пожар от удара молнии. Так считали наши предки.

Не рекомендуется в этот день слушать голос разума. 6 августа положитесь во всем на интуицию.

Если вы договорились отдать долг в этот день, обязательно сдержите слово. Считается, что если этого не сделать, финансовая неудача прилипнет к вам на ближайшие три месяца.

В этот день не стоит много разговаривать. В противном случае дело может кончиться заболеваниями ротовой полости.

Отнеситесь внимательно ко снам, увиденным в эту ночь. Они подскажут, что мешает вам в жизни добиться успеха. Хорошие сновидения могут исполниться в течение трёх дней.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Телец.  В последнее время вы очень много работаете, и вам надо задуматься над отдыхом. Не забывайте о правильном распределении задач и обязанностей. Уделите время родным и близким

Дева.  Девам нужно как можно больше времени посвятить рабочим вопросам. Вполне вероятно, что в течение первой половины дня вы потеряете свое время, поэтому необходимо догнать огромное количество задач и обязанностей.

6

Характер людей, родившихся 6 августа

Страстная природа Львов, родившихся 6 августа, смягчается вежливостью и дипломатичностью числа 6. Ваша дружелюбная манера общения и открытая натура завоевывают уважение и популярность везде, где бы вы ни появлялись. Встречая большинство жизненных задач с типичным энтузиазмом Львов, в глубине души вы менее агрессивны и требовательны, чем многие из ваших собратьев по знаку Зодиака. Однако вы знаете себе цену. Вы чрезвычайно амбициозны и стремитесь реализовать свой огромный потенциал.

6