Этот день в истории – 5 января

Этот день в истории
05:40
56 751 просмотр
Этот день в истории – 5 января
Фото из интернета

1728 — основан Гаванский университет.
5

1762 — На российский престол вступил Пётр III.

5

1917 — начало Митавской операции на Северном фронте во время Первой мировой войны — последняя военная операция Русской Императорской армии, она была призвана ликвидировать немецкий плацдарм, нацеленный на Ригу.

5

1968 — приход к власти в Чехословакии Александра Дубчека, положивший начало Пражской весне.

5

1993 — потерпел крушение танкер MV Braer, в результате чего произошла утечка нефти объёмом 84 700 тонн.

5

Какие знаменитые личности родились 5 января

1846 — Рудольф Кристоф Эйкен (ум. 1926), немецкий писатель и философ, лауреат Нобелевской премии по литературе (1908).

5

1881 — Николай Метнер (ум. 1951), русский композитор и пианист.

5

1952 — Ули Хёнесс, немецкий футболист, чемпион мира (1974) и Европы (1972), футбольный менеджер.

5

1975 — Брэдли Купер, американский актёр, продюсер, кинорежиссёр, певец, лауреат премий BAFTA и «Грэмми».

5

Какие знаменитые личности скончались 5 января

1951 — Андрей Платонов (р. 1899), русский писатель.

5

1987 — Маргарет Лоренс (р. 1926), канадская писательница.

5

2012 — Александр Сизоненко (р. 1959), советский баскетболист, самый высокий человек в мире в 1990 году.

5

Какие даты отмечаются сегодня в мире

Международный разгрузочный день. За несколько январских дней организм легко набирает 3-5 кг. Каждый год 31 декабря люди начинают вести себя странно. С утра и почти до самого вечера они готовят, при этом почти ничего не едят, а ближе к полуночи садятся за стол и начинают есть. Много. Съедаются тазики салатов, несколько вариантов горячего, выпивается море шампанского и более крепких напитков, некоторые, особо стойкие, почти под утро добираются до десертов, остальные приступают к торту только вечером 1-го января.

5

День работников социальной защиты отмечается в Беларуси ежегодно 5 января. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента Республики №157 от 26 марта 1998 года.

5

Праздник Зервана-Карана наступает 4—5 января, когда Солнце входит в 15 градус Козерога. Накануне этого дня — 4 января, когда Солнце находится в 14-м градусе Козерога, ничего не празднуют. Это день пустоты и молчания. И чем больше удастся промолчать в этот день, тем лучше. В это время от восхода и до заката постятся и даже ничего не пьют. Зажигают 2 огня.

Народные приметы 5 января

Строго запрещено надевать несвежую одежду. В противном случае можно ею "собрать" на себя много неприятностей и болезней.

Ни в коем случае нельзя зашивать на себе что-то, даже пришивать пуговицу или штопать дырку. Считается, что эти манипуляции серьезно сократят жизнь того, кто ослушается запрета.

В целом 5 января лучше не брать в руки острые предметы. Если в этот день порезаться, можно серьезно заболеть.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

У Раков в отношениях со второй половинкой может произойти переход на новый этап. Возможно, что вы сегодня покажете своему любимому/любимой, насколько можете быть верным и преданным партнером. Одинокие Раки скоро заведут интересное знакомство.

Стрельцам звезды рекомендуют во взятых на себя обязательствах по отношению ко второй половинке соблюдать дисциплину и пунктуальность. Отличная форма, в которой будут находиться сегодня одинокие представители знака, скорее всего, откроет перед ними блестящие перспективы.

5

Характер людей, родившихся 5 января

Типичный представитель рожденный 5 января — индивидуалист под маской традиционности. Дальнозоркий реформатор, Козерог чувствует себя гораздо спокойнее, оформляя свои новаторские идеи в установленных традицией рамках. Он не позволяет себе заботиться о благоденствии других, если это мешает его личным целям. Свободолюбивый и предприимчивый, практичный и упорный, Козерог способен пожинать успех как в коммерческих, так и в благотворительных проектах.