Этот день в истории – 5 мая

Этот день в истории
07:36
12 657 просмотров

1494 год — Христофор Колумб высаживается на Ямайке.

5

1581 год — в городе Острог вышел в свет календарь Ивана Фёдорова — первый печатный восточнославянский календарь. К каждому месяцу были напечатаны стихи белорусского поэта Андрея Рымши.

5

1821 год — смерть Наполеона I на острове Святой Елены.

5

1849 год — Фёдор Достоевский вместе с другими членами революционного кружка петрашевцев по доносу провокатора Антонелли арестован и заключён в Петропавловскую крепость. Позже был вынесен 21 смертный приговор (в том числе и Ф. М. Достоевскому, но перед самым приведением он был заменён ссылкой).

5

1912 год — вышел первый номер газеты «Правда».

5

1921 год — во Франции впервые представлены духи «Chanel No. 5».

5

1988 год — первая телетрансляция с вершины Эвереста.

5

2003 год — в Санкт-Петербурге состоялось открытие памятника академику Сахарову работы Левона Лазарева.

5

Какие знаменитые личности родились 5 мая

1818 год — Карл Маркс (ум. 1883), немецкий философ, экономист, социолог и политик, основоположник теории коммунизма.

5

1937 год — Юрий Назаров, актёр театра и кино, народный артист России.

5

1944 год – Джон Рис-Дэвис, английский актёр.

5

Какие знаменитые личности скончались 5 мая

1892 год — Август Вильгельм Гофман (р. 1818), немецкий химик-органик.

5

1952 год — Альберто Савинио (р. 1891), итальянский писатель, художник и композитор.

5

1985 год — Картер Браун (р. 1923), англо-австралийский писатель, автор детективов.

5

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

День печати ежегодно празднуется в Беларуси 5 мая согласно Указу Президента Республики N 156 от 2 мая 1996 года «Об установлении в Республике Беларусь праздника – Дня печати». Дата 5 мая выбрана для праздника в честь первого выхода в тираж газеты «Правды» в 1912 году.

5

Международный день акушерки. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки (International Day of the Midwife). Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году.

5

5 мая мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за права инвалидов. Свою историю эта дата ведет с 1992 года, когда 5 мая люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. С того времени подобные мероприятия стали традиционными и также проводятся 5 мая.

5

Народные приметы 5 мая

Теплый май весну снаряжает (начинает).

Ночью заморозит, так сорок утренников еще на хлеб падет, сорок утренних морозов на все лето, пока хлеб в поле стоит.

Выходи на сев с первой майской росой.

Закуковала кукушка — морозу больше не бывать.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Львов ожидает приятный сюрприз: известие о пополнении в семье, новый домашний любимец или появление хорошего и верного друга.

Козерогам захочется уединения. Карантин изрядно забирает у вас энергию, поэтому у вас будет потребность выехать за город, поближе к природе. Воспользуйтесь этим шансом по возможности.

5

Характер людей, родившихся 5 мая

Родившиеся 5 мая — настоящие оригиналы. Вы обладаете независимым духом и широким умом, не стесняясь обнаруживать свои знания и делиться новаторскими суждениями. Вас поглощают интеллектуальные цели и идеалистические занятия. Дальновидные и прогрессивные взгляды позволяют предвидеть будущие возможности, которые люди не столь оригинального склада ума не могут себе даже представить. Ваше стремление к независимости поддерживается упорством и целеустремленностью Тельца.

5