Этот день в истории – 5 марта

Этот день в истории
08:08
18 726 просмотров

Театр, как известно, начинается с вешалки, а ещё с театральной кассы. Работников, сидящих за её прилавком чествуют сегодня в России. День театрального кассира был инициирован в 2009 году Государственным драматическим театром «Приют комедиантов» с целью популяризации данной профессии. Казалось бы, что сложного в том, чтобы продавать билеты? Но хороший театральный кассир всегда подскажет, какой спектакль понравится именно Вам. В этот день труженики театра, от простых работников до звёзд первой величины, поздравляют своих кассиров, благодаря пусть за не всегда заметный, но такой важный труд.

5 марта 1558 года традиционно считается днём появления в Европе табака. На самом деле, в этот день по приказу испанского короля в далёкую Мексику отправился медик Франсиско Фернандес, а табак в Европу был завезён гораздо раньше – французом Андре Теве в 1556 году, выращивавшем его в окрестностях Ангулема.

Трагические события произошли в этот день в 1770 году в Бостоне – уличная стычка между горожанами и английскими солдатами переросла в бойню, послужившую сигналом к знаменитому бостонскому чаепитию и, впоследствии, к войне за независимость Соединённых Штатов Америки.

5

В 1861 году в Прощёное воскресенье во всех российских церквях был зачитан Манифест об отмене крепостного права Александром II в России. Насчёт реформы существует много споров – она была запоздалая, половинчатая и не только не решила всех насущных проблем деревни, но и создала новые. Тем не менее, невозможно отрицать, что её проведение – одно из ключевых событий русской истории.

В 1968 году в этот день в Англии Джорджем  Макгиллом был получен патент на устройство, без которого сейчас точно не обойтись ни в одном офисе – степлер.

5

В 1940 году в этот день было подписано постановление о Катынском расстреле польских офицеров сотрудниками НКВД СССР. Данное событие является одной из точек преткновения в сфере польско-российских отношений. И если для большинства наших восточных соседей эта тема не является интересной и актуальной, то для соседей с запада – это часть национальной исторической памяти. Власти Российской Федерации преступление сталинского режима признали и принесли польскому народу публичные извинения и выразили сочувствие.

5

В 1960 году фотографом Альберто Корда была сделана самая знаменитая Эрнесто Че Гевары – знаменитого латиноамериканского революционера. Фото стало символом революции и мятежа, а впоследствии превратилось в культовое, так неоднократно использовалось в рекламе, в качестве принта на одежде и в массовой культуре.

5

5

В том же году из армии США был уволен Элвис Пресли. Ни до, ни после этого возвращение солдата к гражданской жизни не вызывало подобного обсуждения в СМИ.

5

В 1989 году состоялась премьера культового мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь». По мнению российского веб-сайта IGN Чип и Дейл входят в сотню лучших мультипликационных передач всех времён и народов.

В этот день появились на свет:

Композитор Георг Гендель

5

Немецкая революционерка Роза Люксембург

5

Белорусский народный писатель Кондрат Крапива.

Также в этот день умер Иосиф Сталин.