В этот день в истории – 5 июня

Этот день в истории
07:44
514 просмотров

5 июня во всём мире отмечается День окружающей среды или День эколога. Праздник был учреждён в 1972 году и с тех пор были проведены тысячи мероприятий в защиту экологии, начиная от уборки и озеленения территории около жилых домов и заканчивая предотвращением преступлений против дикой природы.

Сегодняшний день – ещё один повод задуматься об ответственности каждого из нас за сохранность окружающей среды. Ведь внести свою лепту в борьбу за экологию не так уж и сложно. Достаточно регулярно сортировать отходы, стараться использовать как можно меньше пластика и не сорить в собственном городе.

5В 1744 году французские изобретатели Монгольфье в своём родном городе Анноне запустили первый в мире тепловой аэростат – летательный аппарат, в котором используется заключённый в оболочке газ или нагретый воздух с плотностью меньше окружающего воздуха. Нам это устройство более знакомо под названием «воздушный шар».

5

В 1897 году 5 июня стартовало строительство знаменитого крейсера «Аврора». Во главе работ был инженер-кораблестроитель К.М. Токаревский.

5

В 1945 году Георгий Жуков, Дуайт Эйзенхауэр, Бернард Монтгомери и Жан де Латр де Тассиньи подписали в Берлине Декларацию о поражении Германии. Берлин был разделён на оккупационные зоны между СССР, США, Великобританией и Францией.

5

В 1947 году госсекретарь США Джордж Маршалл выступил в Гарвардском университете с предложением оказать помощь послевоенной Европе. Впоследствии его программа получила название «план Маршалла», которая начала реализовываться в апреле 1948 года.

5

В 1965 году Оксфордский университет присвоил почётную степень доктора литературы русской поэтессе Анне Ахматовой.

5

В 1977 году стало возможным купить персональный компьютер Apple II. Его предшественник Apple I в больших количествах не выпускался. Apple II в свою очередь позиционировался как компьютер для дома, офиса, школьного класса.

5

В 1981 году американские учёные впервые выпустили научные статьи, посвящённые вирусу иммунодефицита человека. Вакцина против ВИЧ не создана до сих пор.

5

В этот день появились на свет:

Белорусский живописец, наставник Марка Шагала Юдель Пэн

5

Американский экономист Джон Кейнс

5

Великая княжна, дочь царя Николая II Анастасия Романова

5

День Рождения сегодня отмечают:

Польская актриса Барбара Брыльска

5

Российский телеведущий, автор программы «Умники и умницы» Юрий Вяземский

5

Телеведущий и музыкант Валдис Пельш

5

Актриса эстрады родом из Бреста Елена Воробей

5

Киноактёр Марк Уолберг

5