Этот день в истории – 5 февраля

Этот день в истории
06:10
7 447 просмотров
Этот день в истории – 5 февраля

1265 год — 183-м Папой Римским избран Ги Фулькуа Ле Гро, принявший имя Климент IV.

5

1494 год — заключен «Вечный мир» между Великим князем литовским Александром и Великим князем московским Иваном III, завершивший Пограничную войну 1487—1494 годов.

5

1597 год — по приказу Тоётоми Хидэёси в городе Нагасаки (Япония) были казнены через распятие 26 католиков, известных как 26 японских мучеников из Нагасаки. В 1862 году мученики были канонизированы Римским папой Пием IX.

5

1805 год — британское судно «Граф Абергавенни» затонуло вблизи Портленд Билл. Погибло 263 человека.

5

1818 год — Маршал Франции Жан Батист Бернадот стал королём Швеции и Норвегии под именем Карла XIV Юхана, основав правящую в Швеции поныне династию Бернадотов.

5

1852 год — в Санкт-Петербурге для публики впервые открылся Новый Эрмитаж. Это первое в России здание, специально построенное для публичного художественного музея.

5

1887 год — в театре Ла Скала прошла премьера оперы Джузеппе Верди «Отелло», при участии Ф. Таманьо (Отелло) и В. Мореля (Яго).

5

1909 год — бельгийский химик Лео Бакеланд сообщил о полученном им материале, который он назвал «бакелитом». Данный материал стал первым синтетическим реактопластом — пластиком, который не размягчался при высокой температуре.

5

1917 год — в результате мексиканской революции принята Конституция Соединённых Штатов Мексики.

5

1919 год — первая в Европе регулярная авиалиния связывает Берлин и Веймар.

5

1943 год — начала действовать Дорога победы, напрямую связавшая блокадный Ленинград с остальной страной.

5

1946 год — вступил в силу «Договор между СССР и Польской Республикой о советско-польской государственной границе». Юридически зафиксировал переход Западной Украины и Западной Белоруссии от Польши к СССР. Польше возвращались часть территорий, в том числе Белостокская область.

5

1952 год — В Нью-Йорке установлен первый светофор для пешеходов.

5

1960 год — принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР об организации в Москве Университета дружбы народов.

5

1991 год — столица Киргизии город Фрунзе переименована в Бишкек.

5

2000 год — происходит массовое убийство группы мирных жителей в посёлке Новые Алды и прилегающих районах города Грозного. По данным Европейского суда по правам человека, а также ряда журналистов и правозащитных организаций, оно было совершено бойцами ОМОНа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области и ОМОНа УВД по Рязанской области. Согласно докладу общества «Мемориал», всего было убито 56 человек, по данным Human Rights Watch — 60 человек.

5

2009 год — сомалийские пираты, после получения выкупа в размере 3,2 миллиона долларов США, освободили украинское судно «Фаина».

5

Какие знаменитые личности родились 5 февраля

1812 год – Жорж Дантес – французский офицер-кавалергард, убийца А. С. Пушкина.

5

1836 год — Николай Добролюбов — русский литературный критик.

5

1923 год — Леонид Щемелёв — советский и белорусский художник.

5

1930 — Ростислав Янковский — белорусский актёр театра и кино, народный артист СССР.

5

1964 год – Дафф МакКаган – американский рок-музыкант, бас-гитарист, бывший участник группы «Guns N’ Roses».

5

1969 год — Бобби Браун — американский R&B- и рэп-исполнитель, автор песен, танцор и актёр.

5

1987 год — Даррен Крисс — американский актёр, автор песен и музыкант.

5

Какие знаменитые личности скончались 5 февраля

1862 год — княгиня Зинаида Волконская — русская писательница, хозяйка литературного салона.

5

1919 год — Василий Розанов — русский религиозный философ, литературный критик и публицист.

5

1991 год — Дин Джаггер — американский актёр, лауреат премии «Оскар».

5

1999 год — Василий Леонтьев — русский учёный-экономист, лауреат Нобелевской премии (1973 год).

5

2008 год — Махариши Махеш Йоги — индийский философ, основатель теории трансцендентальной медитации.

5

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

День Рунеберга отмечают сегодня в Финляндии. Это общегосударственный праздник в Финляндии. Его отмечают по всей стране 5 февраля в день рождения известного финского поэта-классика Йохана Людвига Рунеберга (Johan Ludvig Runeberg, 1804 —1877 года).

5

Ежегодно, с 2007 года, 5 февраля отмечается Всемирный день Нутеллы (World Nutella Day). Зародилась дата в США, а вскоре инициативу подхватили и другие страны. Бренд «Nutella», известный во всём мире и сверхпопулярный в первую очередь среди детей, обеспечил себе почётное место в списке всемирных праздников практически сразу. Американка Сара Россо – блогер, проживающая в Италии, предложила провести 5 февраля 2007 года Всемирный день Нутеллы. Так праздник и стал международным. Чем не повод купить баночку сладкой пасты и побаловать себя?

5

День памяти святой Агаты отмечает сегодня католическая церковь. Святая Агата Сицилийская (St. Agatha of Sicily, 231— 251 года жизни) происходила из знатного рода, проживавшего на острове Сицилия. После принятия крещения она, из любви к Христу, решила сохранить невинность. Но ее красота привлекла внимание римского наместника Квициана. Когда Квициан, как и остальные кандидаты в женихи, получил отказ Агаты, он возненавидел девушку. Квициан, выполняя распоряжения императора, возглавил волну гонений на сицилианских христиан. Одной из первых была арестована Агата. Девушка подвергалась жестоким пыткам. В это время на Сицилии произошло землетрясение – погибло много язычников. Наместник, видя в этом руку провидения, прекратил гонения на христиан. Испуганные палачи перестали мучать Агату, но та уже, не выдержав пыток, скончалась в тюрьме 5 февраля. С тех пор Святую Агату считают небесной защитницей от природных катастроф.

5

Народные приметы 5 февраля

Солнечный день сегодня является предвестником жаркого августа.

В народе считалось, что если кошка дома спит к верху животом, то скоро стоит ждать тепла.

Если 5 февраля на дворе лежит много снега – урожай будет богатым.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Для Близнецов этот день может стать дискомфортным. Звезды говорят, что сегодняшний день будет иметь блокирующее действие на вас. Вы будете чувствовать себя обязанными делать что-то, в чем вы не компетентны. Возможно сильное ощущение неуверенности и тревоги.

Для Дев среда 5 февраля станет удачным во всех планах днем. Сегодня представителям знака легко будет ощутить поддержку других и уверенность в своих действиях. Возможны интересные встречи, которые будут иметь весомые плоды.

Сутки принесут много незапланированных встреч Скорпионам. Кроме того, если вы готовы – вам удастся выбрать удачную модель инвестирования и вложить свои средства выгодно. Проблемы с работой беспокоить сегодня не будут.

5

Особенности людей, родившихся 5 февраля

Знак Зодиака – Водолей. Считается, что рожденные в этот день, остроумные, разговорчивые собеседники и оригинальные мыслители. Вас интересует буквально все — люди, наука, технологии… Однако вашей подлинной страстью является сбор и передача информации. Вы коллекционируете факты, как другие люди коллекционируют открытки или монеты.

5