Этот день в истории – 5 февраля

Этот день в истории
07:55
332 просмотра

Сладкий праздник отмечается сегодня во всём мире. В 2007 году в этот день блогер Сара Россо предложила учредить День Нутеллы. Многим эта идея пришлась по вкусу, и вот уже более десяти лет любители шоколадно-ореховой пасты 5 февраля проводят концерты, фестивали, дегустации и многие другие интересные мероприятия, посвящённые этому продукту. Если Вы в их числе – пора идти в магазин за заветной баночкой.

5

Неофициальный праздник сегодня и у всех интеллектуалов – День эрудита. Даже если Вы не обладатель большой хрустальной совы, этот день отлично подойдёт для интеллектуальных игр в приятной дружеской компании.

5

День конституции отмечает сегодня Мексика в честь сразу двух документов – 1857 года и 1917. Чтобы принять последнюю, отличающуюся от предшественницы тремя принципиально важными статьями,  в стране  пришлось совершить целую революцию.

5

Стать участниками интересного и безумного красивого фестиваля смогут сегодня жители и гости города Саппоро, в Японии. Там можно полюбоваться на многочисленные фигуры, созданные прямо из снега. Интересно, что основателями мероприятия стали школьники в 1950 году. Теперь фестиваль собирает ежегодно около двух миллионов человек, и это не удивительно. Не каждый день увидишь настоящую снежную крепость.

5

5

В этот  день, 5 февраля, в 1852 году открыл свои двери Новый Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Здание его известно, в первую очередь, необычным крыльцом в виде галереи, украшенным фигурами атлантов.

5

В 1861 году 5 февраля в Филадельфии был запатентован первый кинематоскоп. Устройство представляло собой несколько наклеенных на барабан снимков, которые сменяли друг друга на глазах у зрителей.

5

5 февраля 1885 года бельгийский король Леопольд II объявил свободное государство «Конго» своей частной собственностью. Начались кровавые годы жёсткой эксплуатации государства, пока в начале ХХ века на преступления в Конго не стали объектом внимания общественности. В 1908 году Леопольд II вынужден был продать свои «частные владения» бельгийскому государству.

5

В 1887 году 5 февраля в оперном театре Ла-Скала состоялась премьера оперы Джузеппе Верди «Отелло», созданная по мотивам бессмертного произведения Уильяма Шекспира.

В 1916 году 5 февраля в Цюрихе состоялось открытие легендарного «Кабаре Вольтер» – место рождение такого авангардистского направления в искусстве как дадаизм. К слову, в своё время среди постоянных посетителей кафе можно было встретить и лидера Октябрьской революции Владимира Ильича Ленина.

5

В 1919 году в этот день была основана кинокомпания United Artists, выпустившая, в частности, серии фильмов про Рокки, ряд культовых картин Бондианы, спагетти-вестернов Серджо Леоне. Учредителями стали Чарли Чаплин, Мэри Пикфорд, Дуглас Фэрбенкс и Дэвид Уорк Гриффит. Сейчас студия прекратила своё существование. В 2006 году Том Круз предпринял попытку восстановления компании, однако, проект так и не был реализован.

5

В 1924 году во французском городе Шамони состоялось закрытие первых Зимних Олимпийских игр. Триумфаторами в общем медальном зачёте тогда стала команда Норвегии.

5

5 февраля 1939 года состоялось важное событие Гражданской войны в Испании – главой правительства стал генерал Франко, установивший в стране авторитарный режим, просуществовавший вплоть до его смерти в 1975 году.

5

5 февраля 1943 года в блокадный Ленинград начинаются поставки по «Дороге победы» – железнодорожной линии, ставшей заменой знаменитой «Дороге жизни». Было у неё и менее гордое название – «коридор смерти», ведь проходила линия в непосредственной близи от немецких артиллеристских позиций.

5

В 1952 году город Нью-Йорк обзавёлся первым светофором для пешеходов.

5

А год спустя состоялась премьера мультфильма Уолтера Диснея «Питер Пэн» по одноимённому произведению сэра Джеймса Мэттью Барри.

В 1979 году 5 февраля в результате революции в Иране была свергнут монархический режим и провозглашено исламское государство.

5

В 1989 году 5 февраля начали вещание сразу два всемирно известных телеканала – британский Sky News и французский Eurosport. 

5

5

В этот день появились на свет:

  • Литературный критик Николай Добролюбов

5

  • Создатель пулемёта «Максим» Хайрем Стивенс Максим

5

 

  • Легенда аргентинского футбола Франсиско Варальо

5

  • Писатель битник Уильям Берроуз

 

5

  • Легендарный герой Великой Отечественной войны Александр Матросов

5

День Рождения сегодня отмечают:

  • Белорусский художник Леонид Щемелёв

5

  • Экс-участник группы Guns N Roses Майкл «Дафф» «Роуз» Маккаган

 

  • Португальский футболист Криштиану Роналду

5

  • Бразильский футболист Неймар


5