Этот день в истории – 5 августа

Этот день в истории
07:15
8 853 просмотра

1826 год — в Санкт-Петербурге открыт Банковский мост через Екатерининский канал (канал Грибоедова).

5

1884 год — на острове Бедлоу в Нью-Йорке заложен первый камень в основание статуи Свободы.

5

1941 год — началась героическая оборона Одессы.

5

Какие знаменитые личности родились 5 августа

1844 год — Илья Репин (ум. 1930), русский художник-передвижник.

5

1850 год — Ги де Мопассан (ум. 1893), французский писатель.

5

Какие знаменитые личности скончались 5 августа

1864 год — Ромуальд Траугутт (р. 1826), польский и белорусский революционер.

5

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал. Впрочем, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

5

5 августа отмечают День рождения своей службы сотрудники органов финансовых расследований Республики Беларусь. В этот день в 1992 году было создано Управление налоговых расследований, которое и стало родоначальником современного Департамента финансовых расследований, входящего в структуру Комитета Государственного Контроля Республики Беларусь.

5

Народные приметы 5 августа

Если перед рассветом 5 августа звезды ярко сверкают, через два-три дня начнутся дожди.

Туман вечером – к хорошей погоде.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овен. Все, за что вы будете браться сегодня – будет получаться. Вероятно, фортуна вам наконец начала улыбаться, а это значит, что надо использовать ресурсное состояние на максимум. Отправляйтесь на встречу своим мечтам и целям.

Лев. Сегодня Львам нужно быть спокойными и взвешенными. Все трудности, которые будут возникать на вашем пути, на самом деле мелочи. Не переживайте. Улыбнитесь проблемам и отправляйтесь на встречу чему-то новому.

5

Характер людей, родившихся 5 августа

Львы, родившиеся 5 августа, обладают сильным стремлением к самовыражению. Проницательность и отличное чувство юмора наделяют вас красноречием и находчивостью, а сочетание интеллекта и творческих способностей награждает новаторскими идеями и всеми необходимыми инструментами, чтобы претворить их в реальность. Новые люди и места заряжают вас энергией, а глубинная необходимость в разнообразии и переменах побуждает искать новые занятия и интересные жизненные задачи.

5