Этот день в истории – 4 мая

Этот день в истории
11:58
420 просмотров
Александра

4 мая поклонники киносаги «Звёздные войны» отмечают неофициальный праздник – «День звёздных войн». Дата выбрана благодаря созвучию культовой фразы «May the force be with you» («Да пребудет с тобой сила») с фразой «Да пребудет с тобой 4-е мая». К слову, именно так сторонники Маргарет Тэтчер поздравили её в новостях с избранием в 1979 году на пост премьер-министра Великобритании. Впервые массово День Звёздный войн отметили в Канаде в 2011 году с костюмированным шествием и грандиозным шоу. С тех пор праздник отмечается ежегодно – проводятся флэшмобы, киномарафоны, игры в компьютерные игры по вселенной «Звёздных войн».

В Японии 4 мая отмечается как День зелени. Связан он с именем императора Хирохито, который всерьёз увлекался изучением флоры и фауны. При его жизни 29 апреля отмечалось как День Рождения императора, а после смерти было переименовано в День зелени. В 2007 году праздник перенесли на 4 мая. И не зря, ведь в начале мая Япония просто утопает в цветах и зелени. Леса занимают 70% территории страны восходящего солнца. А на севере острова Хонсю и острове Хоккайдо в эти дни как раз цветёт сакура.

Во Франции сегодня пройдёт фестиваль попугаев, берущий своё начало ещё со средневековья. Это стрелковое соревнование, в котором лучники состязаются в умении попасть в яркую пернатую мишень. В народе фестиваль называли «попугаевыми попойками». Победителю доставался титул, серебряный попугай и королевское угощение. Сегодня живых птиц заменили на поролоновых, зато стрелы лучников остры, как и в давние времена.

В 1715 году 4 мая в Париже был создан первый складной зонтик. Тогда зонтики назывались «парасолями» и служили защитой от солнца. Как укрытие от дождя зонтик впервые применил англичанин Джонас Хенвей в 1750 году.

В 1904 году начато строительство Панамского канала, который связал Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим перешейком. Его строительство стало одним из самых крупных и сложных в истории человечества.

В 1964 году в Бирмингеме состоялось первое публичное выступление группы «Moody Blues» – одной из старейших действующих рок-групп в мире, которая стала одним из основателей прогрессивного рока.

4 мая 1979 году премьер-министром в Великобритании впервые становится женщина – лидер консервативной партии Маргарет Тэтчер, прозванная «железной леди». Её премьерство стало самым продолжительным в ХХ веке.

В этот день появились на свет:

Изобретатель фортепиано Бартоломео Кристофори

Прототип персонажа Алисы из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла Алиса Лидделл

Культовая британская актриса Одри Хепбёрн

Советская актриса Татьяна Самойлова

День Рождения сегодня отмечают:

Российский футбольный тренер Леонид Слуцкий

Украинская певица Анастасия Каменских