Этот день в нашей истории – 4 июня

Этот день в истории
06:30
11 611 просмотров

1716 год — в Луизиану (Северная Америка) впервые привезли африканских рабов.

4

1817 год — правительственным указом Одессе предоставлен статус вольного города.

4

1917 год — в Колумбийском университете (г. Нью-Йорк) впервые вручили Пулитцеровскую премию.

4

1922 год — рождение «Крокодила». В издательстве «Рабочая газета» вышло первое еженедельное иллюстрированное и сатирическое приложение к газете «Рабочий» (затем «Рабочая газета») на 16 страницах, которое сначала называлось, как и газета. С 13-го номера журнал получил своё сегодняшнее имя. Первые два выпуска были почти целиком посвящены процессу над эсерами, проходившему в Москве.

4

1965 год — в Москве у Красных ворот открыт памятник Михаилу Лермонтову работы скульптора Исаака Давидовича Бродского. Этот памятник — тот самый «мужик в пиджаке», о котором идёт речь в известном фильме «Джентльмены удачи».

4

1975 год – «Роллинг Стоунз» стали первой западной рок-группой, которая получила гонорар за выпуск своих песен в СССР.

4

Какие знаменитые личности родились 4 июня

1930 год — Виктор Тихонов (ум. 2014), советский хоккеист, советский и российский хоккейный тренер.

4

1975 год – Анджелина Джоли, американская актриса, фотомодель, обладательница «Оскара» и трёх «Золотых глобусов».

4

1976 год — Алексей Навальный, российский юрист, политический и общественный деятель, основатель антикоррупционных проектов «РосПил» и «Фонд борьбы с коррупцией».

4

Какие знаменитые личности скончались  4 июня

1979 год — Николай Зиновьев (р. 1888), живописец, основоположник советского палеха, народный художник СССР.

4

1999 год — Юрий Васильев (р. 1939), актёр театра и кино, народный артист России.

4

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

4 июня - Международный день невинных детей — жертв агрессии. Дети, у которых нет настоящего, — это дети, находящиеся в зоне военных конфликтов. Еще 19 августа 1982 года на своей чрезвычайной специальной сессии по вопросу о Палестине Генеральная Ассамблея ООН, «будучи потрясенной огромным числом невинных палестинских и ливанских детей — жертв актов агрессии Израиля», своей резолюцией (№ ES–7/8) постановила отмечать 4 июня каждого года как Международный день невинных детей — жертв агрессии (International Day of Innocent Children Victims of Aggression).

4

4 июня свой профессиональный праздник, пока неофициально, отмечают крановщики, или машинисты крана – люди, без чьей работы невозможно себе представить ни одну стройку, ни один завод, ни один порт.

4

Народные приметы 4 июня

Незамужним представительницам прекрасного пола в этот день запрещается плакать, даже от счастья. В противном случае весь ближайший год слёзы придётся лить из-за настоящих бед. Поэтому 4 июня нужно провести максимально весело. И тогда одинокой девушке вскоре удастся встретить вторую половинку.

Это один из самых неудачных дней для собеседования и в целом поиска работы. Если вам предложат 4 июня вакансию, лучше откажитесь от неё. Она не принесёт вам удачи.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Рак. Не стоит обижаться на человека, который захочет покритиковать вас за сделанную работу: выразите благодарность за мнение, но – в силу его необъективности – не принимайте эти слова близко к сердцу.

Скорпион. Неожиданная ссора поможет вывести на чистую воду человека из вашего окружения, который относится к вам совсем не так, как хочет показать, – примите новые знания к сведению.

Рыбы. Благоприятный в финансовом отношении день – возможно не только увеличение жалования и выплата гонораров, но и выигрыш в лотерею, главное, не забыть купить билет.

4

Характер людей, родившихся 4 июня

Надежные и заслуживающие доверия Близнецы, родившиеся 4 июня, лучше организованы и обладают большим аналитическим умом, чем многие их собратья по знаку Зодиака. Умный и гибкий, вы не склонны разбрасываться энергией и терять время на непрактичные дела. Когда мечта гонит вперед, вы не позволяете ничему и никому становиться на вашем пути. Умение использовать творческий артистизм, самодисциплина и организованность — ваши основные достоинства. Поставщик идей и мастер общения, вы объясняете свои новаторские планы так, что почти всегда убеждаете собеседника в их успешном воплощении.

4