Этот день в истории – 4 декабря

Этот день в истории
06:00
40 259 просмотров

В 1674 году французские иезуиты основали Чикаго. Расположен Чикаго на юго-западном побережье озера Мичиган в штате Иллинойс. Штат является третьим по числу жителей (после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса) в США и вторым по значимости финансовым центром страны (после Нью-Йорка). Он же - крупнейший транспортный узел Северной Америки.

4

1707 год — В Москве был открыт военный госпиталь. Он стал первым в России государственным лечебным учреждением (сейчас — Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко). Военный госпиталь - это одна из крупнейших больниц. Заведение насчитывает 1550 коек. Ежегодно в госпитале лечились около 22 тысяч раненых и больных. За год проводилось свыше 9 тысяч операций. А количество медицинских работников, которые трудились в больнице, превысило 3500 (из них 800 — врачи). Показатели стали рекордными для России.

4

4 декабря 1851 года на улицах Парижа произошла страшная, массовая бойня. Причиной стал протест против переворота в стране. Причем, в этот день было схвачено и жестоко убито множество людей (среди них женщины и дети), которые вообще не принимали никакого участия в протесте против переворота. За бойней последовали массовые ссылки людей в Кайенну и Ламбессу.

4

В 1864 году началось Иканское сражение, в котором русская казачья сотня есаула Серова в одиночку противостояла 10-тысячной кокандской армии Алимкула.

4

1912 год — Болгария, Греция, Сербия и Черногория подписали перемирие с Турцией. Тем самым была прервана, продолжавшаяся на протяжении 2 месяцев, Первая балканская война. Причиной войны послужило стремление Сербии, Болгарии, Черногории и Греции расширить свои территории. Война завершилась Лондонским мирным договором.

4

4 декабря 1932 года в СССР был принят специальный декрет, запрещающий выдачу любых продовольственных карточек «тунеядцам и паразитам» (так в то время в стране называли безработных).

4

В 1946 году в Москве, на «Заводе малолитражных автомобилей», выпущен первый легковой автомобиль — «Москвич-400». Этот советский автомобиль I группы малого класса, выпускался на московском заводе с декабря 1946 года по 1954 год. «Москвич-400» стал первым массовым легковым автомобилем, продававшимся в СССР для индивидуального использования.

4

1948 год — Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И. С. Бруком и Б. И. Рамеевым первой цифровой электронной вычислительной машины. Так, 4 декабря можно считать Днем рождения данного электронного новшества.

4

1971 год — во время концерта Фрэнка Заппы (американский композитор, певец, мультиинструменталист, продюсер и автор песен) сожжено казино в Монтрё (город на западе Швейцарии). Позже именно это событие было увековечено в песне группы Deep Purple «Smoke on the Water» (Дым над водой).

4

В 1974 году произошла катастрофа с DC-8-55CF авиакомпании Martinair в Маскелии (Шри-Ланка). В результате погиб 191 человек. Самолёт выполнял чартерный рейс из Сурабаи в Джидду, когда при заходе на промежуточную посадку в Коломбо врезался в гору Анджималай (Anjimalai) и полностью разрушился. Трагедия признана крупнейшей авиакатастрофой в истории Шри-Ланки.

4

1979 год — открыта станция Киевского метрополитена «Пионерская» (ныне «Лесная»). Одна из двух крупных и наиболее загруженных станций киевского метрополитена. Ее пассажиропоток составляет 66,9 тыс. человек в сутки.

4

Какие знаменитые личности родились 4 декабря

4 декабря 1750 года родился Анри Грегуар - епископ, деятель Великой французской революции. Также он вошел в историю как ярый противник рабства негров.

4

В 1825 году родился Алексей Плещеев – знаменитый русский писатель, переводчик, критик, участник кружка Петрашевского.

4

В 1882 году родилась Софья Дзержинская - прославленная польская и российская революционерка, жена Ф. Э. Дзержинского.

4

1896 год — родился Николай Тихонов - русский советский поэт, прозаик, публицист и активный общественный деятель.

4

В 1901 году родился Николай Симонов - актёр театра и кино, народный артист СССР (1950 г), театральный режиссёр, Герой Социалистического Труда (1971 г) и лауреат трёх Сталинских премий (1941 г, 1947 г, 1950 г).

4

Какие даты отмечаются сегодня в мире

4 декабря отмечается необычная дата - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Этот праздник посвящён всем, кто верит в Деда Мороза и волшебство. День создает новогоднее настроение и дает возможность немного помечтать. Обычно именно 4 декабря во многих странах мира все почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем Деду Морозу. А в некоторых городах даже открываются специальные почтовые учреждения, где все дети и их родители могут отправить письма с пожеланиями зимнему волшебнику. Письма непременно будут доставлены главному седоволосому волшебнику конкретной страны.

4

Сегодня отмечается День информатики в России и Беларуси. Дата отмечается ежегодно с 1948 года. Именно этот день считается Днём рождения российской информатики. Стоит отметить, что праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеют отношение к информационным технологиям.

4

В этот день православная церковь празднует великий двунадесятый праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день родители Девы Марии (святой Иоаким и святая Анна) дали обет посвятить свою дочь богу и в трехлетнем возрасте привели ее в Иерусалимский храм.

4

Народные приметы 4 декабря

Если наступил сильный мороз — на Святки тепла ждать не следует.

Установилась настоящая зима — к урожаю на следующий год.

Теплая погода — таким же окажется январь.

Говорят, что в ночь перед праздником ненадолго распускается верба.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Близнецы. День рекомендуется провести с семьей: чувство единения с близкими людьми сплотит вас, а заодно на долгое время подарит мир в душе и хорошее настроение.

Водолей. Делая добрые дела, ни в коем случае не рассчитывайте на благодарность – такое ожидание сведет на нет весь смысл благотворительности, у которой есть только одна цель – помощь нуждающимся.

4

Характер людей, родившихся 4 декабря

Стрельцы, родившиеся 4 декабря, кажутся легкими и открытыми в общении, но в глубине души невероятно амбициозны и целеустремленны. Как и другие собратья по знаку Зодиака, вы считаете путь важной частью жизни, однако реальной целью является приз, ожидающий в конце этого пути. Вы чрезвычайно подвижны и активны, но это не бесцельная деятельность, не броски из стороны в сторону просто ради того, чтобы что-то делать. Вы точно знаете, куда стремитесь и как туда добраться.