Этот день в нашей истории – 31 августа

Этот день в истории
06:00
22 842 просмотра

1892 год — Павел Михайлович Третьяков предложил Московской городской думе передать в дар городу созданную им художественную галерею.

31

1914 год — указом Николая II Санкт-Петербург переименован в Петроград.

31

1925 год — принятие декрета о введении всеобщего начального обучения в СССР.

31

1975 год — Международный валютный фонд принял решение полностью отказаться от расчётов золотом при международных валютных расчётах.

31

Какие знаменитые личности родились 31 августа

1749 год — Александр Радищев (ум. 1802), русский писатель, философ.

31

1907 год — Андрей Кижеватов (погиб в 1941), один из руководителей обороны Брестской крепости, Герой Советского Союза.

31

Какие знаменитые личности скончались 31 августа

1973 год — Джон Форд (р. 1894), американский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, обладатель четырёх премий «Оскар».

31

2011 год — Валерий Рождественский (р. 1939), советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза.

31

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Идея праздновать День блога (Blog Day) 31 августа появилась в 2005 году, когда активные пользователи LiveJournal усмотрели в слове blog цифры — 3108. Поэтому и датой праздника установили 31 августа (31.08). Инициаторы Дня блога призывают посвятить его знакомству с товарищами из разных стран и с разными интересами. Для этого предлагается написать короткие рецензии о пяти разных блогах и 31 августа опубликовать эти записи у себя со ссылками на авторские страницы. Считается, что лучше всего в этот день писать о блогах, которые расходятся со сферой обычных интересов автора, его точкой зрения и жизненной позицией, чтобы и сам пользователь, и посетители его страницы открыли для себя что-то новое.

31

День ветеринарного работника, отмечаемый ежегодно 31 августа, появился в России в 2011 году с благословения Русской православной церкви и сначала назывался Православный день ветеринара. Инициативная группа Российской сельскохозяйственной академии наук направила Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу ходатайство. В нем ученые мужи предложили считать день памяти святых мучеников Флора и Лавра (31 августа — по новому стилю) церковным праздником ветеринаров.

31

Народные приметы 31 августа

День Фрола и Лавра, покровителей лошадей.

На лошадях не работать, чтоб падежа не было.

Сей озимь от Преображения до Флора, чтоб не было флёровых цветиков.

С Флёрова дня засиживают ретивые, а с Семёна — ленивые.

С Флора и Лавра осенние утренники и заморозки.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Близнецы. От вечеринок с друзьями и свиданий с любимыми людьми в это время лучше отказаться – вероятны серьезные конфликты, которые приведут к ухудшению отношений.

Весы. Не стоит убеждать в своей правоте других людей, все равно сегодня вам это не удастся – лучше оставить за ними право на собственную точку зрения, так вам быстрее удастся договориться.

31

Характер людей, родившихся 31 августа

Девы, родившиеся 31 августа, реалистичны, много работают и чрезвычайно продуктивны. С вашей точки зрения, суть гораздо важнее формы, а потому вы надеетесь на практические результаты своих трудов. Вы превосходно умеете создавать порядок из хаоса, организуя системы и модернизируя методы и технику. Новые идеи легко приходят вам в голову, и вы быстро превращаете их в понятные рабочие планы. Вы знаете отличные способы поднять проект и поддерживать его на должном уровне. Умение сосредоточиваться на своей работе позволяет вам исключать из зоны внимания все то, что напрямую не касается дела.