Этот день в истории – 30 октября

Этот день в истории
06:00
21 810 просмотров

1888 — Джон Лауд получил патент на шариковую ручку.

30

1907 — русский физик Б. Розинг в ответ на поданную им 25 июля заявку получил патент № 18076 на «Способ электрической передачи изображений на расстояние», то есть телевидение.

30

1938 — в США, на радиостанции CBS состоялась трансляция радиоверсии фантастического романа Герберта Уэллса «Война миров», стилизованная под прямой репортаж с места событий. Многие американцы поверили в реальность событий, что вызвало невиданную панику. Режиссёром радиопостановки был Орсон Уэллс.

30

1990 — на Лубянской площади в Москве установлен Соловецкий камень в память о жертвах политических репрессий.

30

Какие знаменитые личности родились 30 октября

1924 — Владимир Гуляев (ум. 1997), актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

30

1960 — Диего Марадона, аргентинский футболист и тренер, чемпион мира (1986).

30

Какие знаменитые личности скончались 30 октября

1965 — Александр Степанов (р. 1892), русский советский писатель, автор эпопеи «Порт-Артур».

30

2014 — Илья Рутберг (р. 1932), советский и российский актёр театра и кино, мим, театральный педагог.

30

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 30 октября в России отмечается День тренера. В жизни каждого человека период становления как личности, формирования успешности неразрывно связан с обучением в детском саду, школе, колледже, техникуме, ВУЗе. На этом этапе важную роль играют не только родители и друзья, но и воспитатели, учителя, преподаватели. Для многих они становятся образцом начитанного, воспитанного, культурного многосторонне развитого человека, порой, даже нравственным ориентиром.

30

Дату 30 октября принято считать Днём основания Российского военно-морского флота. 30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию царя Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть».

30

Народные приметы 30 октября

Наши предки считали, что в этот день закончилась осень и начинается зима.

Они говорили, что на пророка Осию колесо прощается до весны с осью. Это означало конец летнего и установление санного пути.

30 октября запрещалось мыться в бане и купаться в бочке. Также не рекомендовалось начинать новые дела.

Помимо этого нельзя было брать деньги в долг. Альтернативным вариантом считалось найти дополнительный способ заработка.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Козерог. Принимать важные решения в этот день не стоит – с большой долей вероятности оно может оказаться ошибочным, так что лучше не торопиться и переждать пару дней.

Рыбы. В финансовых вопросах удачи не предвидится, поэтому от любых операций, даже если они касаются всего лишь коммунальных платежей, лучше отказаться – они чреваты убытками.

30

Характер людей, родившихся 30 октября

Люди, родившиеся 30 октября, более общительны и открыты, чем большинство Скорпионов. Красноречие позволяет вам буквально завораживать толпу. Вы любите активные дискуссии, открытый обмен мыслями и идеями. Несмотря на твердое следование собственным убеждениям, вы любопытны и интересуетесь исследованием и обсуждением всех точек зрения на проблему. Чувство юмора и интуиция увеличивают вашу популярность и помогают эффективно общаться с самыми разными типами людей.