Этот день в истории – 30 ноября

Этот день в истории
10:30
5 600 просмотров

30 ноября 1794 года (225 лет назад) Александру Суворову было присвоено почетное звание - генерал-фельдмаршал. Александр Васильевич Суворов (1729-1800 гг) — великий русский полководец, один из основоположников русского военного искусства, князь Российской империи с титулом князя Италийского, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, а также -  Сардинского королевства гранд и принц королевской крови (с титулом «кузен короля»). Он же - кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов.

30

30 ноября 1853 года Русский флот одержал блестящую победу над турецким флотом у мыса Синоп. Этому событию даже была посвящена Картина Айвазовского «Синопский бой». Синопское сражение вошло в историю как последняя крупная битва парусных флотов времен Крымской войны 1853–1856 годов.

30

30 ноября 1936 года в Лондоне сгорел знаменитый Хрустальный дворец. Хрустальный дворец был построен в лондонском Гайд-парке из железа и стекла как выставочный павильон к Первой Всемирной выставке 1851 года. Площадь дворца - свыше 90 000 квадратных метров, а его протяжённость - 564 метра. А максимальная высота равна 33 метрам. Дворец был выстроен под руководством Пакстона и вмещал до 14 тысяч посетителей. Невиданная в викторианской Англии конструкция имела ошеломляющий успех у посетителей выставки и жителей Лондона.

30

30 ноября 1939 года (80 лет назад) считается днем начала советско-финской войны. В истории ее прозвали «Зимней войной». Вооружённый конфликт между СССР и Финляндией происходил в период с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года. Его причиной стали территориальные разногласия между СССР и Финляндией.

30

30 ноября 1993 года двуглавый орел был вновь утвержден гербом России. Двуглавый орел как герб Московского государства впервые появился на печати Ивана III. Это случилось в 1497 году. Повлияла на это его женитьба на византийской принцессе Зое (Софье) Палеолог. Согласно истории, на одной половине герба изображался орел, а на другой – всадник, попирающий дракона. Это символизировало результат объединения гербов двух стран.

30

В 1609 году Галилео Галилей - легендарный итальянский физик, механик, астроном, философ, математик - составил первую в мире карту лунной поверхности.

30

30 ноября 1872 года запомнилось тем, что в этот день в Глазго состоялся первый официальный международный матч по футболу (Шотландия — Англия 0:0). То есть, 30 ноября можно считать официальным Днем рождения мирового футбола.

30

1912 год — в знаменитом артистическом подвале «Бродячая собака» состоялось первое публичное выступление В. В. Маяковского.

30

В 1931 году в Луганске был выпущен первый тяжёлый грузовой паровоз серии «Феликс Дзержинский». Это советский магистральный грузовой паровоз типа 1-5-1, производившийся Луганским (Ворошиловградским) паровозостроительным заводом с 1931 по 1941 годы. Он был создан в связи с проводившейся в Советском Союзе индустриализацией. Тогда правительство страны настоятельно потребовало от железнодорожного транспорта справиться со стремительно возрастающим грузооборотом.

30

1964 год — СССР запустил АМС «Зонд-2» к Марсу. Это - автоматическая межпланетная станция второго поколения программы «Марс». Космический аппарат был предназначен для передачи информации о межпланетном пространстве, проведения с пролётной траектории научных исследований, в том числе и получения точных снимков.

30

В 1835 году родился Марк Твен – знаменитый американский писатель. Считается, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключения Гекльберри Финна». Из русских писателей о Марке Твене особенно тепло отзывались такие личности как Максим Горький и Александр Куприн.

30

30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Как праздновать эту дату? Побалуйте своего любимого питомца вкусняшками. Он будет сыт и благодарен, а вам запомнится этот день.

30

30 ноября является Международным днем защиты информации. Эту дату отмечают все те, кто так или иначе связаны с распространением информации в общество.

30