Этот день в нашей истории – 30 ноября

Этот день в истории
07:21
32 999 просмотров

1872 — в Глазго состоялся первый официальный международный матч по футболу (Шотландия — Англия 0:0).

30

1900  — немецкие инженеры Карл, Франц и Генрих Грефы запатентовали автомобиль с приводом на передние колёса.

30

1954 — американка Энн Элизабет Ходжес была ранена осколком метеорита Силакога — это первый полностью задокументированный случай ранения человека внеземным объектом.

30

1982 — выпущен самый продаваемый альбом в истории музыки Thriller Майкла Джексона.

30

Какие знаменитые личности родились 30 ноября

1835 — Марк Твен (наст. имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс; ум. 1910), американский писатель, журналист и общественный деятель.

30

1945 — Роджер Гловер, британский бас-гитарист, клавишник, автор песен, участник рок-группы «Deep Purple».

30

Какие знаменитые личности скончались 30 ноября

1900 — Оскар Уайльд (р. 1854), ирландский писатель.

30

2015 — Эльдар Рязанов (р. 1927), кинорежиссёр, сценарист, драматург, поэт, народный артист СССР.

30

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Киберпонедельник (Cyber Monday) – это маркетинговое название понедельника, который наступает после Чёрной пятницы (дня огромных скидок и распродаж) и является её продолжением, но уже не в «живых», обычных, магазинах, а в сети Интернет. Это время онлайн-распродаж, когда интернет-магазины предлагают товары по сниженным ценам, которые вы можете приобрести, не выходя из дома.

30

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

30

Народные приметы 30 ноября

Хорошая погода 30 ноября – к мягкой зиме.

Пасмурная погода в последний день осени – к зиме без солнца.

Мороз на Григория Зимоуказателя – к долгим холодам.

Если вода в колодце тихая, то зима будет теплой, а если от нее идет шум – быть морозу.

 

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Телец. Новолуние способствует началу всего нового, а полнолуние — лучшее время для завершения. По возможности расквитайтесь с проблемами, отпустите все, что вас тяготит, и приготовьтесь к перерождению. В этом вам поможет медитация. Инструкция к дальнейшим действиям явится в минуты тишины и покоя.

Скорпион. В ближайшее время вы убедитесь, что ваша стратегия действует не на все и не на всех. Вы не можете управлять независящими от вас вещами. Вместо того чтобы играть в перетягивание каната со Вселенной, отпустите ложное чувство контроля, Скорпион. Терпение поможет вам преодолеть эту бурю.

30

Характер людей, родившихся 30 ноября

Многогранные Стрельцы, родившиеся 30 ноября, одарены прекрасным умом, красноречием, чувством юмора, обаянием и предприимчивостью. Ваш творческий потенциал почти неограничен. Неукротимый характер не терпит пустоты, и вы способны заниматься двумя делами одновременно. Проницательный и чрезвычайно общительный, вы получаете огромное удовольствие от путешествий, встреч с новыми людьми и исследования доселе неизвестных областей знания. Вы рассматриваете жизнь как способ накопить неоценимый опыт, а потому стремитесь пережить как можно больше приключений и провести множество интересных бесед.