Этот день в истории – 30 июля

Этот день в истории
08:00
7 085 просмотров

1829 год — в Москве за Тверской заставой заложены Триумфальные ворота в честь побед российского воинства в 1812, 1813 и 1814 гг.

30

1907 год — в Москве начал функционировать первый автобус.

30

1935 год — издательство «Penguin Books» выпустило свою первую книжку. Идея выпуска дешёвых (по цене 10 сигарет) книжек в мягкой обложке и карманного формата, родившаяся у сэра Аллена Лейна (Allen Lane), произвела революцию в издательском деле, обеспечив массовые тиражи как популярных, так и классических произведений.

30

1984 год — на телеканале NBC начался показ «Санта-Барбары».

30

Какие знаменитые личности родились 30 июля

1863 год — Генри Форд (ум. 1947), американский промышленник, основатель корпорации Ford.

30

1947 год — Арнольд Шварценеггер, американский киноактёр и государственный деятель австрийского происхождения.

30

Какие знаменитые личности скончались 30 июля

1898 год — Отто фон Бисмарк (р. 1815), германский государственный деятель, первый канцлер Германской империи (1871—1890).

30

1980 год — Лев Михайлов (р. 1928), оперный режиссёр, театральный педагог, народный артист РСФСР.

30

Какие праздники и даты отмечаются сегодня в мире

Международный день дружбы (International Day of Friendship), установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 65/275 от 3 мая 2011 года, отмечается ежегодно 30 июля. Особо в резолюции подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами. «Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», — говорится в документе. Кроме того, одна из задач Международного дня дружбы — привлечение молодежи, в том числе будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур.

30

Всемирный день борьбы с торговлей людьми (World Day against Trafficking in Persons), отмечаемый ежегодно 30 июля, был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции A/RES/68/192 в 2013 году с целью «повышать осведомленность о положении жертв торговли людьми и поощрять и защищать их права». Торговля людьми является серьезным преступлением и грубым нарушением прав человека. Каждый год тысячи мужчин, женщин и детей попадают в руки торговцев людьми как у себя дома, так и за рубежом. Все страны мира, будь то страна происхождения, транзита или назначения, страдают от торговли людьми.

30

Народные приметы 30 июля

Какая погода 30 июля – такой будет первая половина осени.

Гроза на Марию Огненную — к дождливой осени и зиме с метелями.

Если 30 июля выдалось жарким и без дождей, зимой будет мало снега и холодно.

Очень жаркий день и похолодание ночью — к ясному и солнечному дню.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Рак. Вам стоит держать свои эмоции под контролем. Сегодня ваша импульсивность и раздражительность могут особенно навредить в делах. Постарайтесь меньше расстраиваться из-за пустяков и мелких жизненных неурядиц  – в конце концов, они не стоят того, чтобы портить отношения со всем окружением.

Скорпион. Доверяйте своей интуиции — сегодня она вас не обманет. Большое обилие советов только способно сбить вас с толку.  Хотя окружающие и правда желают вам добра, они не всегда могут понять, что вам нужно на самом деле. Только вы сами можете быть хозяином своей судьбы.

30

Характер людей, родившихся 30 июля

Родившиеся 30 июля остроумны, любят пошутить и обладают привлекательной внешностью, что делает их невероятно популярными. Вы прирожденный актер, который нуждается во внимании и любви толпы. Выразительный и красноречивый, вы можете любого убедить в своей правоте. Вы из тех, кто предпочитает компанию одиночеству. Люди и их жизнь чрезвычайно вас интересуют, но желание узнать подробности последних событий часто превращается в стремление собрать как можно больше слухов. Тем не менее вас нельзя назвать поверхностным человеком. Вы четко понимаете, что в жизни важно, и умеете донести это до окружающих.

30