Этот день в истории – 3 февраля

Этот день в истории
05:07
13 981 просмотр
Этот день в истории – 3 февраля

1377 год — Война восьми святых. При взятии города Чезена (город в северной Италии, в регионе Эмилия-Романья) войсками Роберта Женевского было убито около 4 тысяч человек.

3

1451 год — Мехмед II Фатих (также известен как Мехмед Эль-Фатих, Магомет Великий и Магомет Завоеватель) во второй раз стал султаном Османской империи.

3

1565 год — русский царь Иван Грозный учредил опричнину.

3

1826 год — Александр Грибоедов арестован по подозрению в причастности к восстанию декабристов.

3

1830 год — три «великие державы» Европы — Российская империя, Великобритания и Франция, подписали Лондонский протокол, признав таким образом независимость Греции от Османской империи.

3

1870 год — вступила в силу 15 поправка к Конституции США, которая прямо запрещала ограничение активного избирательного права по признаку расы, цвета кожи или в связи с прежним положением раба.

3

1925 год — из Большого театра СССР впервые транслировалась радиопостановка оперы «Князь Игорь» Бородина А. П. С этого дня началась регулярная трансляция спектаклей из театров Москвы.

3

1930 год — Хо Ши Мином и другими эмигрантами в Китае на конференции в Гонконге была основана Коммунистическая партия Вьетнама, в результате объединения Индокитайской коммунистической партии и Коммунистической партии Аннама, а также некоторых членов Индокитайской коммунистической лиги.

3

1950 год — основан Медицинский университет в Белостоке (Польша).

3

1961 год — с крестьянского восстания в провинции Байша-де-Кассанже в Анголе началась война за независимость Анголы (часть колониальной войны Португалии).

3

1966 год — АМС Луна-9, запущенная 31 января, впервые в мире осуществила посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь и передала первую лунную фотопанораму.

3

1977 год — случается военный переворот в Эфиопии. Председатель Дерга Тэфэри Бенти был расстрелян вместе с шестью своими сторонниками во время заседания Дерга. К власти пришёл подполковник Менгисту Хайле Мариам, по некоторым данным, лично расстреляв генерала Бенти и его сторонников на заседании Дерга из пулемёта.

3

1991 год — прекращает своё существование Итальянская коммунистическая партия.

3

2005 год — 104 человека погибли в результате авиакатастрофы афганского «Boeing 737» в горах Памира.

3

2014 год — стрельба в московской школе № 263. В этот день ученик 10 класса расстрелял учителя и двоих полицейских. Трагедия стала первым случаем стрельбы в школах в России.

3

Какие знаменитые личности родились 3 февраля

1338 год — Жанна де Бурбон — королева Франции, супруга короля Карла V Мудрого.

3

1735 год — граф Игнатий Красицкий — знаменитый польский поэт, драматург и публицист эпохи Просвещения, деятель католической церкви Польши.

3

1759 год — Иоганн Мария Филипп Фримон — австрийский генерал от кавалерии, правитель Ломбардии и Венеции, председатель военного совета Австрийской империи.

3

1805 год — Отто Теодор фон Мантейфель —  прусский государственный деятель, министр-президент (1850— 1858 года), участник Парижского конгресса 1856 год.

3

1809 год — Феликс Мендельсон — немецкий композитор, ярчайший представитель классической музыки и автор свадебного марша Мендельсона.

3

1821 год — Элизабет Блэкуэлл —  первая женщина в США, получившая высшее медицинское образование.

3

1854 год — Сергей Корсаков — русский психиатр, создатель московской школы психиатрии.

3

1909 год – Николай Шатов – первый советский штангист, превысивший официальный мировой рекорд.

3

1960 год — Йоахим Лёв — немецкий футбольный тренер, чемпион мира 2014 года.

3

1982 год — Вера Брежнева – украинская и российская певица, экс-солистка группы «ВИА Гра».

3

Какие знаменитые личности скончались 3 февраля

1252 год — Святослав Всеволодович — великий князь владимирский, сын Всеволода Юрьевича, княживший в Новгороде, Суздале и Владимире.

3

1468 год — Иоганн Гутенберг – немецкий первопечатник, изобретатель революционного метода печатания книг.

3

1849 год — Алексей Филомафитский – легендарный врач, один из основоположников русской физиологии.

3

1870 год — Константин Данзас – генерал-майор русской армии, секундант А. С. Пушкина на дуэли у Чёрной речки.

3

1924 год — Томас Вудро Вильсон – американский государственный деятель, 28-й президент США (1913—1921 года), лауреат Нобелевской премии мира (1919 год).

3

1925 год — Оливер Хевисайд – английский математик, физик, предсказавший существование ионосферы.

3

1979 год — Николай Плотников – актёр театра и кино, режиссёр, народный артист СССР.

3

2019 год — Децл (настоящее имя Кирилл Толмацкий), российский рэп-исполнитель, кумир начала 2000-х.

3

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 3 февраля во Вьетнаме отмечается День основания Коммунистической партии Вьетнама. Коммунистическая партия Вьетнама (вьетн. Đảng Cộng sản Việt Nam) — это правящая партия и единственная законная политическая партия в стране. В некоторых источниках партию называют марксистско-ленинской коммунистической партией, а вьетнамская пресса и вьетнамский народ называют её единственной «нашей партией».

3

Государственный праздник Мексики — День Конституции (Constitution Day in Mеxico) — в честь принятия Конституций 1857 и 1917 годов — традиционно отмечается в стране в первый понедельник февраля. В этом году дата выпала на 3 февраля.

3

Ежегодно 3 февраля американцы отмечают один из многочисленных кулинарных праздников – Национальный день морковного торта (National Carrot Cake Day). Это может показаться шуткой для жителей нашей страны, но в США пирог с использованием моркови имеет собственный праздник.

3

День Максима Грека или Максимов день отмечен 3 февраля в народном календаре.

3

Народные приметы на Максимов день

На Максима люди поговаривали: «На засов ворота — день шептаний отворотных».

Если ясная погода, то это к ранней весне.

Если заря на Максима ясная, то следует ожидать морозы скоро.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Ракам сегодня необходимо держать дистанцию с окружающими (особенно с малознакомыми), не позволяя сесть себе на шею. Звезды предупреждают представителей знака о том, что в этот день кто-то может бесстыдно пытаться манипулировать Раком в своих интересах.

Сегодня ситуация может потребовать от Козерога поддержать кого-то из окружающих и близких людей, оказать помощь, выслушать или дать им совет. День наделяет его желанием заботиться, защищать и оберегать, делая отличным слушателем и психоаналитиком. Усилия Козерога будут вознаграждены сполна.

Рыбам звезды гороскопа советуют посвятить этот день общению с семьей. В кругу родных их непременно ждет не только искренняя теплота общения, но и счастливые шансы судьбы. Вполне возможно, что в этот день Рыбы получат неожиданную помощь или выгодное предложение от своих близких.

3

Особенности людей, родившихся 3 февраля

Знак Зодиака – Водолей. Мало что может ускользнуть от внимательных и рассудительных Водолеев, родившихся 3 февраля. Понимание — ваша сильная сторона, и круг интересов чрезвычайно широк. Вы обладаете открытой, дружелюбной натурой и невероятной притягательностью, быстро учитесь и прекрасно умеете общаться. Такие качества в сочетании со вспышками творческого вдохновения позволяет вам легко и ярко выражать свои мысли и добиваться успеха.

3