Этот день в истории – 3 декабря

Этот день в истории
06:00
12 748 просмотров

3 декабря 1586 года в Англию из Колумбии впервые был завезён картофель. Далее овощ распространился и во все другие страны мира. А позднее именно картофель стал национальным блюдом Беларуси.

3

В 1775 году состоялось первое официальное поднятие американского флага. Действо произошло на борту морского судна «Альфред». Государственный флаг Соединённых Штатов Америки, известный также как Звёздно-полосатый флаг (англ. Stars and Stripes), является официальным государственным символом США, наряду с Большой государственной печатью и гимном.

3

В 1892 году в Канаде был создан первый департамент торговли и коммерции.

3

3 декабря 1912 года — Болгария, Греция, Сербия и Черногория подписали Чаталджанское перемирие с Турцией. Военные действия возобновились 23 января 1913 года при Чаталдже.

3

В 1966 году у Кремлёвской стены были погребены останки Неизвестного солдата. Символичный мемориальный архитектурный ансамбль, расположенный у стен Московского Кремля в Александровском саду, был сооружён в 1967 году по проекту архитекторов Дмитрия Бурдина, Владимира Климова, Юрия Рабаева и скульптора Николая Томского. С 1997 года у Могилы Неизвестного Солдата располагается Пост № 1. Монументу был присвоен важный статус объекта культурного наследия России, а также статус Общенационального мемориала воинской славы.

3

1967 год — в госпитале Грут Шут, Кейптаун (ЮАР) была проведена первая в истории мировой медицины операция по пересадке сердца человеку. Её провёл профессор Кристиан Барнард, трансплантировав сердце смертельно раненой 25-летней женщины 55-летнему больному мужчине.

3

В 1969 году случилась крупная авиакатастрофа. При вылете из Каракаса (Венесуэла) рухнул в воду Boeing 707. В результате погибло 62 человека.

3

В 1989 году президент США Джордж Буш и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев заявили мировой общественности, что их страны больше не являются противниками. Этот день вошёл в историю как официальная дата окончания «холодной войны».

3

3 декабря 1865 года (154 года назад) основана Петровская земледельческая и лесная академия. Сегодня – это Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева. Она признана всемирно известным и старейшим высшим аграрным учебным заведением России. Этот вуз считается одним из крупнейших в мире научно-исследовательских центров в области сельского хозяйства.

3

3 декабря 1872 года на обломке одной из табличек с отрывком из шумерского эпоса было обнаружено начало легенды о Всемирном потопе. Сотрудник Британского музея Джордж Смит (типографский гравер по меди и профессиональный знаток ассирийской клинописи) выступил на заседании Лондонского общества библейской археологии с этим сенсационным сообщением.

3

В этот день Состоялась московская премьера первого фортепианного концерта Петра Чайковского. Знаменитый концерт для фортепиано с оркестром № 1 си-бемоль минор был написан Петром Чайковским в 1874―1875 годах. Данное произведение и по сей день остается одним из самых популярных классических фортепианных концертов в мировой музыкальной литературе.

3

В 1992 году было отправлено первое в мире СМС сообщение. Так, официально 3 декабря 1992 года можно считать Днем рождения СМС-ки. Мировая пресса написала, что в этот день произошло событие, ставшее важной вехой в истории развития технологий коммуникации.

3

Какие знаменитые личности родились 3 декабря

3 декабря 1948 года родился Оззи Осборн - британский рок-музыкант, певец, один из основателей и участников группы Black Sabbath. Он оказал значительное влияние на появление таких музыкальных стилей, как хард-рок и хеви-метал. Успешность карьеры и популярность принесли ему неофициальный, но почетный, титул «Крёстный отец хэви-метала».

3

3 декабря 1960 года родился Игорь Ларионов - советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира.

3

Какие знаменитые личности скончались 3 декабря

В 1892 году скончался Афанасий Афанасьевич Фет - знаменитый русский поэт-лирик, переводчик, мемуарист и член-корреспондент Петербургской Академии Наук.

3

Какие даты отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 3 декабря в России и Беларуси отмечается День юриста. Праздник был установлен в 2008 году Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2008 года № 130 «Об установлении Дня юриста». До него в этих странах не существовало единого общего праздника для работников данной сферы.

3

Народные приметы 3 декабря

Если человек родится 3 декабря, то он будет наделен способностью мастерить.

Снегирь поет 3 декабря, а сорока под стреху прячется – скоро будет метель.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овен. Сегодня вы будете успешны в работе и сможете продвинуться по служебной лестнице. Однако никаких незабываемых событий больше не предвидится. Если в этот день вы будете бездействовать и не проявите инициативу, то день вообще ничем не запомнится.

Рак. В этот день у вас получится с легкостью улаживать все конфликтные ситуации. Разумная активность в это время поможет навести порядок во всех финансовых делах. От давно знакомых людей может поступить интересное предложение о ведении бизнеса сообща.

3

Характер людей, родившихся 3 декабря

Наиболее заметными достоинствами родившихся 3 декабря являются энергичность, интеллигентность и обаяние. Вы рассматриваете жизнь как постоянный поиск знания, опыта и приключений, с удовольствием исследуете все новое и интересное, а затем делитесь этим с окружающими. Но особенно вы любите путешествовать и встречаться с необычными людьми. У вас широкий круг интересов и философский склад ума, поэтому духовные путешествия интересуют вас не меньше, чем те, что происходят в реальности.