В Этот день в истории – 3 апреля

Этот день в истории
11:23
591 просмотр

Неофициальный праздник отмечается сегодня, 3 апреля – День вечеринок, или P-Day. Вечеринки являются весьма популярным видом досуга и проводятся во всём мире. Несмотря, казалось бы, на несерьёзность данного праздника, учреждался он с вполне серьёзными намерениями. Идея Дня вечеринок позаимствована из романа «Полёт» американской писательницы Ванны Бонта и призвана объединить человечество. «Вечеринка – противоположность войне» – так гласит девиз этого необычного праздника. Под вечеринкой не обязательно подразумевается масштабная тусовка в ночном клубе, это может быть вечер за чашечкой чая с друзьями и коллегами, детский праздник или встреча всей семьёй. Главная задача вечеринок – налаживание взаимоотношений, общения между людьми. Если идеи праздника Вам близки, самое время взяться за организацию сегодняшнего вечера.

В этот день в 1829 году англичанином Джеймсом Каррингтоном было запатентовано устройство, перемалывающее кофейные зёрна. Сегодня усовершенствованными версиями той самой кофемолки пользуются любители бодрящего напитка во всём мире.

В 1905 году 3 апреля был основан один из лучших футбольных клубов мира – «Бока Хуниорс» в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Клуб, как и итальянский «Милан», является рекордсменом по количеству побед на международных турнирах – их у него целых 18.

3

В 1922 году в этот день на пост Генерального секретаря ЦК РКП(Б) был избран Иосиф Сталин – одна из самых знаменитых, одиозных и противоречивых фигур в советской истории. Первоначально эта должность означала лишь руководство аппаратом партии, главой государства продолжал считаться Владимир Ленин. Однако болезнь, а потом и смерть вождя революции и победа Сталина во внутрипартийной борьбе вывели Иосифа Виссарионовича на самую вершину политической власти в СССР.

В 1933 году в этот день была проведена первая в мире операция по пересадке почки. Её исполнителем стал советский хирург Юрий Вороной, работавший главным врачом больницы в городе Херсоне.

В этот же день впервые самолёт перелетел через наивысшую точку нашей планеты – гору Эверест в Гималаях.

В 1948 году президентом США Гарри Трумэном был утверждён план Маршалла, по которому европейским странам, пострадавшим в годы Второй мировой войны, оказывалась материальная помощь со стороны США. Советский Союз в условиях разгорающейся «холодной войны» от участия в проекте отказался.

В 1967 году 3 апреля состоялась премьера любимого советскими зрителями фильма – «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» режиссёра Леонида Гайдая.

3

А ровно через год состоялась премьера «Космической одиссеи 2001 года» от Стэнли Кубрика, признанной лучшей картиной в истории мирового кинематографа в жанре кинофантастики. В основу фильма лёг рассказ Артура Кларка «Часовой», опубликованный в 1951 году.

В 2017 году в этот день произошёл теракт в Петербургском метрополитене на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Пострадали 103 человека, из которых 16 – погибли.

3

В этот день появились на свет:

«Отец американской литературы» Вашингтон Ирвинг

3

Один из величайших актёров в истории Марлон Брандо

Федеральный канцлер ФРГ Гельмут Коль

День Рождения сегодня отмечают:

Американский актёр Алек Болдуин

Комедийный актёр Эдди Мерфи

3

Российская актриса и телеведущая Анастасия Заворотнюк

3