Этот день в истории – 29 мая

Этот день в истории
11:15
572 просмотра
Юрий Уваров

29 мая в нашей стране отмечается День военного автомобилиста. Впервые его отпраздновали совсем недавно – в прошлом году – хотя история его возникновения уходит корнями в период царской России. Именно 29 мая 1910 года было образовано первое учебное автомобильное подразделение, занимающееся подготовкой военных автомобилистов.

Всемирный день пищеварения также отмечается сегодня. По статистике, 50-60% людей страдают от проблем органов пищеварительной системы. Негативно сказывается на нашем здоровье неправильное питание, увлечение фаст-фудом, низкое качество продуктов, вредные привычки, а также состояние стресса, в котором живёт значительная часть населения. Специалисты рекомендуют регулярно употреблять здоровую пищу в одно и то же время, избегать переедания, стараться меньше есть жирного, жареного, копчёного, острого, солёного, мучного и сладкого. Вместо этого кушайте блюда, приготовленные на пару, белую рыбу, отварную пищу, фрукты, овощи и зерновые продукты, больше двигайтесь и старайтесь бороться со стрессом. Садиться на диету стоит лишь по предписанию врача.

29 мая по решению ООН является Международным днём миротворцев. День отмечается мероприятиями, тема которых меняется из года в год. В этом году она звучит так: «70 лет на службе мира». Ведь именно в 1948 году возник Орган ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия на Ближнем Востоке. С тех пор силами ООН проведена 71 миротворческая операция.

В 1860 году купец Павел Третьяков завещал Москве свою обширную коллекцию картин и 150 тысяч рублей серебром для обустройства для них картинной галереи. Остальные свои деньги он просил потратить на выдачу замуж бедных невест, с оговоркой, что в качестве женихов будут выступать лишь добропорядочные люди.

В 1900 году американская компания «Отис» зарегистрировала торговую марку «Эскалатор». Позже это название переняли все эскалаторы, а не только продукция компании.

В 1975 году на Белорусском автозаводе стали производить самый крупный в СССР грузовик – «БелАЗ-7520».

В этот день появились на свет:

Советская актриса, известная по роли в фильме «Золушка» 1947 года, Янина Жеймо

35-й президент США, известный больше всего своим загадочным убийством, Джон Кеннеди

Советский актёр Александр Абдулов

День Рождения сегодня отмечают:

Бывшая солистка группы Spice Girls Мелани Браун

Российский футболист Андрей Аршавин