Этот день в истории – 29 марта

Этот день в истории
07:23
16 785 просмотров

В 1795 году в этот день Людвиг ван Бетховен даёт свой первый концерт в Вене. За великим композитором сразу закрепилась слава пианиста-виртуоза. Известен в этот период он был и своим необычным для светского общества видом, небрежностью и неряшливостью. Также современники вспоминали, что композитор был достаточно резок. Однажды он наотрез отказался играть в публичном месте, услышав, что один из слушателей начал беседу с дамой. Уже в 1796 Бетховен начинает терять слух, но, как известно, даже глухота не остановила творческой работы гения.

В 1848 году 29 марта более чем на 30 часов остановился Ниагарский водопад по причине того, что на реке Ниагара образовались ледяные пробки. К тому времени водопад уже был крупным туристическим центром. Например, его посещал брат Наполеона Бонапарта Жером с женой. В том же 1848 году, в связи с наплывом туристов, через Ниагару был построен пешеходный, а затем и подвесной мост.

29В 1873 году Лев Толстой принимается за одно из самых значительных своих литературных произведений – роман «Анна Каренина». Роман о личной жизни, нравах современного писателю общества Толстой задумал гораздо раньше – в 1870 году. Роман получил высокую оценку современников и остаётся актуальным и на сегодняшний день.

29

В 1947 году в этот день на Мадагаскаре началось одно из самых крупных восстаний за всю его историю. Целью его было получение независимости от Франции. Однако вооружённое выступление потерпело в 1948 году поражение. Тем не менее сегодняшний день в государстве отмечается как День памяти героев.

29

В 1974 году 29 марта в Китае около города Сиань была случайно обнаружена «Терракотовая армия» – захоронение около 8100 полноразмерных статуй воинов и их лошадей у мавзолея императора Цинь Шихуанди. Терракотовым воинам на тот момент было более двух тысяч лет. Вероятно, по замыслу императора войско должно было сопровождать его в потустороннем мире и помогать ему вести там полномасштабные завоевания. Каждая статуя является уникальной, каждое лицо отличается от других. «Терракотовая армия» включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

29

В этот день появились на свет:

Второй русский царь из династии Романовых Алексей Михайлович по прозвищу Тишайший

29

Советский государственный деятель, организатор «сталинских репрессий» Лаврентий Берия

29Выдающийся белорусский кинорежиссёр Владимир Корш-Саблин

29День Рождения сегодня отмечают:

Российский кинорежиссёр Станислав Говорухин

29Ирландский актёр, известный по фильмам «Залечь на дно в Брюгге» и серии картин о Гарри Поттере Брендан Глисон.

29

Французский киноактёр Кристофер Ламберт

29

Российский эстрадный певец, музыкант Владимир Пресняков-младший

29